Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 21.09.2022 12:30

Курортный сбор, взимаемый в Анапе, предложили ввести во всех регионах

Согласно положениям, которые содержатся в подготовленном к внесению в Госдуму законопроекте, туристический сбор может стать бессрочным. При этом каждый регион сможет вводить его по желанию и самостоятельно устанавливать размер ежесуточного платежа.

Туристический сбор был введен в 2018 году в качестве эксперимента. Площадками для него стали четыре региона России – Крым, Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края. Тогда местным властям разрешили взимать с путешественников до 100 рублей в сутки. Полученные средства положено направлять на благоустройство и развитие курортной инфраструктуры. На данный момент платеж в Анапе и Геленджике составляет 30 рублей в сутки, в Сочи и Ставропольском крае – 50.

«Размер курортного сбора составлял не более 50 рублей в сутки с человека, – сказал член профильного думского комитета Андрей Марков. – Такая сумма не вызывает негативного общественного резонанса, поскольку туристы могут непосредственно наблюдать, как преображается и совершенствуется инфраструктура, а следовательно, повышается и качество их отдыха».

Зампред комитета по туризму Наталья Костенко считает размер турсбора посильным для каждого отдыхающего. Из сложностей парламентарий отметила обращения владельцев гостиниц о том, что платеж трудно администрировать. Собирать приходится наличные деньги, которые затем нужно передавать оператору туристического сбора.

«Во-первых, введение сбора будет делом для каждого региона добровольным. А во-вторых, ко второму чтению мы подумаем, как сделать платеж удобнее, возможно, его получится проводить электронно», – прокомментировала депутат «Парламентской газете».

Ранее «Блокнот» писал, что за счет средств курортного сбора для Анапы были закуплены туалетные модули, которые должны работать бесплатно. Они работают, но их регулярно портят вандалы.

Также за счет средств этого платежа обустроили парк 85-летия Краснодарского края в Супсехе. Всего же отдыхающие на Кубани заплатили порядка 1 млрд рублей курортного сбора.

Но наряду с предложениями распространить этот платеж, есть мнение и отменить его. В первую очередь за это ратуют отельеры. Им, как уже упоминалось, сложно администрировать этот платеж.

На их стороне выступила и «Опора России». Ее глава Александр Калинин направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением провести слушания по вопросу завершения эксперимента по курортному сбору. В «Опоре России» считают необходимым рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: социальный экспериментСобытия: налоги и сборы
1
2