Анапа Пятница, 29 марта

Мужская гимназия и общество взаимного кредита: какие заведения работали в Анапе в 1913 году

В рассказах и сообщениях об Анапе, датируемых 1913 годом, рассказывается, какие учреждения и организации работали на курорте в то время.

В городе работала гостиница "Городская", где было 60 номеров, телефон, электрическое освещение, ванны, балконы, сад, вид на море и горы. Стоимость проживания за сутки варьировалась от 1,25  до 5 рублей в сутки. Тем, кто снимал номер помесячно, давалась скидка. Помимо этого, в городе работали гостиницы "Приморская", "Россия", "Москва", "Европа", "Центральная", "Эрмитаж", "Ялта", "Якорь".

Работали рестораны "Приморский", "Центральный", "Эрмитаж". В городском саду находился буфет и клуб. Также имелись кофейни и кефирные, принадлежащие греку Спотопуло.

Что касается казенных и общественных учреждений, то в Анапе были почта, телеграф, телефон, казначейство, адресный стол, Городская Управа, Общество сельского хозяйства, Товарищество мелкого кредита.

Кредитные учреждения представляли Городской Банк и Общество Взаимного Кредита.

Находились в Анапе и учебные заведения: так, работала мужская гимназия, Мариинское женское училище, городское училище, мореходные классы и несколько начальных школ (русских и греческих).

Библиотека (совместно с читальней) была одна: Городская общественная Николаево-Александровская.

В городе функционировали два православных храма, один из которых ранее был мечетью, а другой - часовня-памятник, сделанный на месте крепостных ворот.

В Анапе широко были представлены и развлечения. Так, в городе были: сад и курортный зал, оркестр, давались спектакли, концерты, организовывались танцы.

Помимо этого черноморский курорт мог предложить гостям бильярд, детскую площадку, теннис, крокет. Площадка содержалась Обществом Содействия Физическому Воспитанию Детей. Для руководства играми и гимнастикой приглашались на лето опытные руководители.
Предоставляли услуги по катанию на парусных и моторных лодках.

Ранее "Блокнот" писал, что анапские врачи провели осмотр 168 детей из Херсонской области.
К тому же в Анапе благоустраивают аллею в честь 100-летия Роспотребнадзора.

По информации газеты "Анапа" подготовил Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: АнапаСобытия: История
3
0