Анапа Пятница, 19 апреля
Здоровье, 14.03.2023 16:30

На Кубани число заболевших корью увеличилось до 19 – большинство случаев в Анапе, Краснодаре и Сочи

С середины февраля число заболевших корью в Краснодарском крае увеличилось с 12 до 19 человек. Пока что это считается единичными случаями.

Об этом рассказала руководитель краевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина. Заболеваемость регистрировалась в Краснодаре, Анапе и Сочи.

«На территории Краснодарского края зарегистрированы единичные спорадические случаи заболевания корью. С начала года в крае их зарегистрировано 19. Инфицированы представители непривитого детского и взрослого населения», — сообщила главный санитарный врач.

По ее словам, по всем фактам проведен полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Госпожа Потемкина также отметила, что самой надежной защитой от кори является вакцинация.

«Вакцинироваться от кори могут дети и взрослые, не привитые ранее, не болевшие корью (или не имеющие сведений о перенесенной болезни или прививках). Плановая вакцинация проводится двукратно с интервалом не менее трех месяцев между прививками.

Прививка обеспечивает человеку защиту от кори на достаточно длительный промежуток времени — в среднем на 20–25 лет. При контакте с больным корью людям, которые не болели корью ранее, не прививались, прививались однократно, не имеют данных о прививках против кори, показана экстренная вакцинация по эпидемическим показаниям.

Ревакцинироваться нужно всем взрослым и детям через 10 лет, если при лабораторном исследовании напряженности иммунитета у них не выявляются антитела к вирусу кори (IgG к вирусу кори). Исключением являются беременные. Поэтому беременным, не имеющим иммунитета к кори, назначается иммуноглобулин человека нормальный», — разъяснила «Ъ» глава регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним, что первый случай кори в Анапе был выявлен в начале февраля. Как уже писал «Блокнот», инфекцию обнаружили у 7-летней школьницы. До этого девочка какое-то время находилась в другом регионе РФ, неблагоприятном по этому заболеванию.

Кстати, это был первый случай выявления кори в школах Анапы за последние 20 лет. А к середине февраля число больных в городе-курорте уже выросло до трех.

Роспотребнадзор, между тем, не исключает, что рост инфицированных на Кубани связан с мигрантами. Многие приезжают из ближнего зарубежья не будучи привитыми от кори. Вот болезнь и получает распространение. Рост заболеваемости, кроме Кубани, был также отмечен в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях и на Алтае.

Справка «Блокнота»:

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них — дети в возрасте до пяти лет.

Количество случаев заболеваемости корью в мире в 2017 году резко возросло. Из-за пробелов в охвате вакцинацией, вспышки кори наблюдались во всех регионах.

В России заболеваемость корью в 2018 году составила 1,7 случаев на 100 000 человек.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

События: энтеровирусные инфекцииПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
2
0