Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 27.11.2021 20:00

На объекты по нацпроектам на Кубани, в том числе в Анапе, выделено 52 млрд рублей

На данный момент освоено порядка 36 млрд рублей из выделенных 52 млрд. Это 69%. Губернатор поставил задачу максимально быстро увеличить этот показатель до 90%.

На сегодня лучше всего в крае осваиваются средства по нацпроектам «Производительность труда» – он выполнен на 97%, «Малое и среднее предпринимательство» – 93%, «Безопасные и качественные дороги» – 92%, «Культура» – 86%.

Самый низкий процент освоения по нацпроекту «Образование» – 45%, «Жилье и городская среда» – 58%, «Цифровая экономика» – 66%, «Демография» – 71%.

Такие данные были озвучены на совещании в Краснодаре. По нацпроектам в крае строят школы, детские сады, спортивные объекты. По некоторым объектам наблюдается отставание сроков.

– Одна из причин затягивания сроков строительства – некачественная подготовка проектно-сметной документации. Решить проблему помогло бы создание ассоциации проектировщиков Краснодарского края. Другие регионы уже успешно используют такую практику, – сообщила на совещании в Краснодаре директор проектного офиса края Светлана Герих.

– В 2021 году финансирование нацпроектов составило порядка 52 млрд рублей из различных уровней бюджета. Это большие деньги, которые позволяют улучшить качество жизни кубанцев.

Кассовое исполнение нацпроектов должно составлять не менее 90% средств, но на сегодня – всего 69%. Краевые и муниципальные команды не имеют права не оправдать доверие жителей и сорвать сроки.

Речь идет, прежде всего, о строительстве реальных объектов. Нужно ускоряться, – дал установку Вениамин Кондратьев.

Каких объектов не хватает в Анапе? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал откровения анапчанки, которая рассказала с каким другом семьи она хочет спать и почему муж не против.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Национальный проектСобытия: строительствоОрганизации: бюджет
1
0