Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2023 09:00

Наведение чистоты на улицах Анапы обойдется бюджету в 26 млн рублей

26 305 398,74 рубля выделено на оплату муниципального заказа по санитарной очистке территории Анапы. Еще 4 442 389,63 планируется направить на аналогичные работы на кладбищах города-курорта и поселений.

Такие данные опубликованы на портале госзакупок. Заказчиком в обоих случаях выступает управления ЖКХ Анапы.

В обязанности подрядчика, который возьмется за санитарную очистку города, входит:

- сбор мусора, смёта уличного, опавшей листвы на прилегающих территориях, по периметру и внутри закрепленных территорий;

- сбор мусора, образовавшегося в ходе выполнения работ;

- содержание мусороуборочной техники в соответствии санитарным нормам и правилам;

- оснащение мусороуборочной техники инвентарем для сбора рассыпавшегося при погрузке мусора;

- отсутствие рассыпавшегося при погрузке мусора;

- отсутствие куч смета, листвы, веток, стихийных свалок на закрепленных территориях;

- при ручной чистке лотка обеспечивается отсутствие грязевых наносов в прибордюрной части дороги;

- отсутствие накоплений грязевых наносов прибордюрной части дорог, посередине проезжей части и на перекрестках. Отсутствие загрязнений на дорожной разметке;

- мойка производится так, чтобы загрязнения, скапливающиеся при лотковой части дороги, не выбрасывались потоками воды на полосы зеленых насаждений или тротуар. Мойка покрытий дорог производится поливомоечными машинами широкими веерообразными струями воды, которые выбрасываются под давлением. Дорожные покрытия следует мыть водой с использованием моющих средств. Работы по мойке проезжей части выполнять в ночное время. Работы производить только при положительных температурах атмосферного воздуха;

- мойка остановочных павильонов: производится мытье стен и конструкций павильонов снаружи и внутри водой с применением моющих средств;

- удаление локальных загрязнений с поверхностей: производится ликвидация несанкционированных объявлений, следов клеящих материалов с поверхностей столбов освещения, остановочных павильонов, урн, скамеек, расположенных на закрепленных территориях.

Одновременно с этим объявлен и тендер на санитарную очистку кладбищ Анапы. В описании закупки указаны 35 объектов, расположенных, как в городе, так и сельских поселениях.

Обратим внимание, что стоимость госконтракта в обоих случаях указана максимальная. В ходе торгов она может измениться в меньшую сторону.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что принято решение демонтировать-таки забор вокруг Ореховой рощи. Однако многие местные жители высказались против. Они полагают, что парк теперь превратиться в очередной бомжатник.

Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: государственные закупкиСобытия: ТендерСобытия: Аукцион
2
1