Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 12.04.2021 16:30

Названия 9 улиц в Анапском районе связаны с космосом

Сегодня, 12 апреля, отмечается юбилей 60-летие первого полета Юрия Гагарина в космос. В Анапском районе 9 улиц носят названия, связанные с небом.

В самой Анапе есть проезд Космонавтов и улица Аэродромная, а в центре села Витязево  находится улица Владимира Комарова. Его же именем названа одна из улиц в селе Супсех.

Как оказалось, в селе Супсех Анапского района самое большое число улиц, носящих названия, связанные с небом и космосом. Здесь есть улицы: Валентины Терешковой, Юрия Гагарина, Владимира Комарова, Германа Титова, Александра Волкова, а также переулок Космонавтов и улица, названная в честь легендарного советского летчика-испытателя Валерия Чкалова.

Напомним о лётчиках - героях Советского Союза, чьи имена украшают улицы Анапского района.

Юрий Гагарин - первый человек в мире побывавший в космосе, лётчик - космонавт СССР, Герой Советского Союза.

Валентина Терешкова - первая в мире женщина - космонавт, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.

Владимир Комаров - лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Дважды летал на первых кораблях нового типа: "Восход - 1" и "Союз - 1". Первый человек, побывавший в космосе дважды. 

Герман Титов - первый человек, совершивший длительный космический полёт (более суток), второй советский космонавт, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт. Герой Советского Союза.

Александр Волков
- советский и российский лётчик-космонавт. Герой Советского Союза.

Валерий Чкалов
- советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза (1936). Командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый безпосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку.

Однако нам не удалось найти на карте Анапского района улицы названной в честь великого учёного Сергея Павловича Королёва, главного конструктора первых ракет и космических аппаратов СССР.

Многие дети, родившиеся в шестидесятых в детстве мечтали стать космонавтами. 

А как вы считаете, нужно ли в Анапе ещё большему числу улиц дать космические названия? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в ДТП от удара ВАЗ-21120 скорая перевернулась на крышу

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0