Анапа Пятница, 19 апреля

Небережливое отношение к деревьям-гигантам: боль Кипарисового озера

Кипарисовое озеро в долине Сукко - уникальная достопримечательность, которая привлекает и вызывает интерес у множества туристов.

В 2023 году на территории озера Сукко выпало очень мало осадков, озеро пересохло, и корневая система кипарисов оказалась на поверхности.

Специалисты отмечают, что с помощью корней кипарисы дышат и, наступив на корни, можно погубить дерево. Именно поэтому подчеркивается, что необходимо бережнее относиться к этому уникальному месту.


Фото: "Блокнот Анапа"

Немногие знают, что озеро Сукко (Кипарисовое озеро) по своей природе искусственное. В 30-е годы XX века на этом месте открыли водохранилище с плотиной.

По информации специалистов министерства природных ресурсов, корни болотного кипариса универсальны и растение может очень долгое время, как и обычное дерево, обходиться без постоянного нахождения в воде.

Необычное название места пришло из адыгейского языка: «Сукко» местные жители называли место, куда приходили пить кабаны.

«Блокнот Анапа» не раз писал об угрозе вымирания уникальных деревьев. В момент засухи, корни деревьев остаются оголенными. В ноябре прошлого года было установлено ограждение, которое, однако, не помешало туристам сделать фото на корнях кипарисов.

Подготовила Елена Азовская


Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: красная книгаПродукты: деревья
4
1