Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 06.06.2023 14:00

Парки, борьба с незаконной застройкой и Меч Победы – чем запомнился 37-й год жизни мэра Анапы

Сегодня Василий Швец отмечает свое 37-летие. В день рождения принято подводить итоги, хотя бы промежуточные. Что какими событиями запомнился для Анапы период с июня 2022 года по июнь 2023-го.

Начнем с того, что совсем недавно мэр вступил в ряды казачества. В праздник Святой Троицы он присягнул на верность Кубани, Отечеству и вере православной.

казачество.jpg

А 19 января 2023 года мэр Василий Швец, как и тысячи других анапчан, принял участие в Крещенском омовении.

Также в течение последнего года в Анапе были одновременно открыты сразу две новые школы – в микрорайонах «Горгиппия» и «Алексеевка».

1 сентября.jpg

Кроме того, в Анапе активно ведется благоустройство зеленых зон и общественных пространств. Так ведутся работы по строительству Крещенского парка, озвучены планы по Императорскому парку, идет реконструкция Театральной площади, ряда культурных объектов.

Есть среди парков и уже открытые – в Супсехе, Витязево и парк 300-летия прокуратуры в самом городе.

Правда, по одному моменту властям так и не удалось прийти к консенсусу с населением. Это что касается «Ореховой рощи». Люди массово выступают за сохранение ограждения, а мэрия все же приняла решение снести забор. Однако на данный момент он пока стоит.

Также в этом году в Москве Василий Швец получил Меч Победы. Его вручили курорту, как «Городу воинской славы».

меч.jpg

Прошлым летом в Анапе возник конфликт с концертами уличных музыкантов. Сначала им  запретили выступать в курортной зоне. Однако за них вступилась общественность.

Далее, в ходе переговоров стороны пришли к консенсусу. Для музыкантов определили перечень мест, где они могут выступать.

А еще, в городе и поселениях продолжилась установка воркаут-площадок в Анапе для занятий спортом. Также закупалось и спортивное оборудование. Впрочем, часть оно довольно быстро приходило в негодность – вандалы постарались.

воркаут.jpg

Также в городе устанавливались новые лавочки, урны, цветники. Однако не все они вызвали восторг у местных жителей. Некоторую инфраструктуру посчитали «ночлежкой для бомжей».

Кстати, о бездомных. Эту проблему тоже пока не удается решить ни мэрии, ни полиции. На них регулярно жалуются местные жители. То бомжи облюбовали улицу Промышленную, то кладбище, то сквер возле Сбербанка напротив Южного рынка, то еще где-то.

Также продолжалась работа по выявлению и сносу самовольных построек, или возведенных с нарушениями. Успех был переменный. Где-то суды вставали на сторону застройщика, где-то – на сторону администрации.

Поэтому сейчас строительство некоторых объектов идет полным ходом. Например, пресловутый «человейник» (ЖК «Центральный»), который возводят на месте бывшего винзавода «Лазурный».

Также судебные тяжбы постоянно ведутся и за пока еще незастроенные земли. Мэрия пытается вернуть когда-то проданные участки. Какие-то из них относятся к особо охраняемым территориям, какие-то являются сельхозугодями, а какие-то просто были реализованы с жуткими нарушениями.

И опять же успех переменный. Например, на Утрише, рядом со Змеиным озером, удалось отсудить 32 участка (8 га). А вот тяжбу за 250 га виноградопригодных земель мэрия проиграла.

утриш_блокнот.jpg

Нельзя не упомянуть и недавний скандал с забором на пляже в Сукко. Его начали возводить сотрудники ВДЦ «Смена». Жители и отдыхающие возмутились такому факту

Директор лагеря Игорь Журавлев прокомментировал ситуацию: дескать, все законно и делается это ради безопасности детей. И колючую проволоку поверх ограждения натянули, что еще больше возмутило противников забора.

В конце концов в ситуацию вмешался Василий Швец. В итоге было решено, что забор все-таки на пляже будет (незаконность его установки не подтверждена). Но он должен быть декоративным. И уж, конечно, без колючей проволоки.

забор.jpg

Сколько раз обращались к администрации города местные жители и отдыхающие по поводу того, что в самой близи к морю расположены, например, лежаки. Причем, платные. Однако ситуация не меняется.

Ряд торговых точек, правда, демонтировали. Но на их месте в этом году опять стали появляться новые. Насколько это законно, пока неизвестно. В любом случае, двойных стандартов в этом вопросе быть не должно.

шалман.jpg

Несмотря на строительство водоотводных каналов и чистку «ливневки» потопы в Анапе не прекратились. Правда, таких глобальных последствий, как в 2021 году избежать удается.

потоп.jpg

На какие проблемы Анапы вы бы обратили внимание мэра? Пишите нам в комментариях, присылайте на почту или на вацап.

плашка с контактами итогpng.png

Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: итоги годаПерсоны: Мэр
1
2