Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 31.01.2023 10:00

По итогам 2022 года Анапа стала лидером по реализации национальных проектов

В 2022 году на реализацию национальных проектов на Кубани направили 70 млрд рублей. Исполнение составило 98%. Лучшими в этом плане Вениамин Кондратьев назвал Анапу, Курганинский и Славянский районы.

Губернатор Кубани подвел итоги реализации национальных проектов в 2022 году. Основные показатели были озвучены на совещании регионального проектного комитета. Участие в мероприятии приняли председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко, заместители главы региона, руководители профильных ведомств.

– В 2022 году на реализацию нацпроектов направили 70 миллиардов рублей. Несмотря на новые вызовы, нам удалось практически полностью выполнить все намеченные планы. Край достиг значительных успехов в экономическом блоке.

По нацпроекту «Производительность труда» стали лидером в стране, сегодня бережливые технологии внедряют уже 227 предприятий. Направили на поддержку бизнеса более 10 миллиардов рублей. Это позволило предпринимателям сохранить рабочие места, закупить комплектующие, оборудование и сырье.

Добились хороших результатов в нацпроектах «Образование» и «Культура». Благодарю руководителей профильных министерств за эффективную работу, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в числе лидеров по исполнению национальных проектов – Анапа, Курганинский и Славянский районы. В 2022 году Анапа участвовала в 6 нацпроектах. Общая сумма по муниципальным контрактам и поставленному оборудованию составила свыше 3,3 млрд рублей.

Были открыты 3 школы, в Гортеатре создан виртуальный концертный зал, начато строительство ДК в селе Сукко и так далее. В 2023 году подтверждено участие города в нацпроектах «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение». Общая сумма финансирования составит порядка 650 млн рублей.

В числе отстающих, кстати, назвали Новороссийск. Там по вине подрядчика так и не ввели в эксплуатацию школу на 400 мест в Цемдолине. Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что работы на объекте завершат в ближайшее время.

Директор департамента организации проектной деятельности Светлана Герих отметила, что кассовое исполнение нацпроектов по итогам 2022 года составило порядка 68,3 млрд рублей. Это 98% от плановых назначений, что больше прошлого года на 6% и выше среднего уровня по стране.

– Стопроцентное кассовое освоение показали по национальным проектам «Культура», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные качественные дороги». От 97 до 99 процентов – «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», – приводит слова Светланы Герих пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также стало известно, что в 2023 году на реализацию нацпроектов в регионе направят 63 млрд рублей. Будет построено 19 школ, 4 детских сада, 8 поликлиник, 10 ФАПов, 3 водозабора, благоустроят новые территории, откроют спортивные площадки.

Светлана Герих доложила, что из указанной суммы 27 млрд рублей составят федеральные средства, 22,7 млрд – краевые, 2 млрд – муниципальные, 11,3 млрд рублей – внебюджетные источники.

– В 2022 году за счет опережающей реализации проектов мы смогли увеличить за год изначальное финансирование на 25 процентов или на 13,5 миллиарда рублей. Надеемся, что эта тенденция сохранится, и к концу 2023 года выделяемое финансирование также существенно вырастет. Это позволит создать еще большее количество объектов социального назначения, – сказала Светлана Герих.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал обращение в редакцию местной жительницы Анны. Она просит благоустроить стену на улице Ивана Голубца, которая сейчас находится в непотребном состоянии и портит облик города.

Кроме того, по мнению экспертов основными точками притяжения туристов в ближайшие годы будут Турция, Таиланд и курорт «Новая Анапа». В этом году, напомним, приступят к реализации проекта, рассчитанного на 15 тысяч гостиничных номеров.

А еще, с февраля вступают в силу изменения в законодательстве. «Блокнот» подробно рассказал о них здесь.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Национальный проектСобытия: строительствоОрганизации: бюджет
2
2