Анапа Четверг, 18 апреля
Политика, 04.11.2019 19:45

Почему депутаты Анапы стесняются попросить у Президента денег на детсады и школы?

31 октября в городе Светлогорске Калининградской области президент России в шутку показал кулак директору национального парка "Куршская коса", когда он попросил у главы государства 451 миллион рублей на строительство велодорожки по песчаному берегу Балтийского взморья. Однако потом, все-таки пообещал посодействовать в решении вопроса строительства велодорожки длинной 55 километров. 

Пожалуй в Анапе тоже не помешало бы обустроить велодорожку по берегу моря от центра Анапы и до Благовещенской. Причем она даже будет короче в два раза.  А еще по ней могли бы в определенное время прогуливаться мамочки с колясками.

Глядя на такие жесты главы государства приходишь к мысли: Путин тоже живой человек и понимает, что велодорожки это спорт, это досуг, это в конце концов здоровье. Велодорожка на детском курорте Анапа, который пожалуй по числу туристов и отдыхающих лихо заткнет за пояс всю Калининградскую область тоже совсем не помешает, а добавит разнообразие в досуг и отдых туристов со всей России. Президент бывает в Анапе не реже, чем в Калининграде. В этом году он был с визитом в августе в "Волейграде" (с.Витязево), в октябре на Тамани тоже рядышком. Причем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвал поднятый кулак Владимира Путина чудесной рекомендацией.

Но в Анапе еще острее, чем велодорожка стоит вопрос с обеспечением мест в детские сады и школы, а также со стабильным  энергообеспечением курорта и другими коммуникациями. Во многих школах Анапы дети учатся в две, а кое-где в три смены. Администрация курорта уделяет этому вопросу самое пристальное внимание. Блокнот Анапа не раз уже писал о проблемах мест в детсадах и переполненных классах, но не смотря на все прилагаемые усилия Анапа самостоятельно вряд ли сможет решить эту проблему. Начальник Управления образования Анапы Екатерина Боровская на прямой линии, отвечая на вопрос анапчанки, честно призналась, что очередь не уменьшается в Анапе, а наоборот растет из-за того, что в нее попадают вне очереди льготники, дети военных и полицейских. 

Однако, если полицейских в Анапе сильно не прибавилось, то этого нельзя сказать про военных. Введенный в строй технополис "Эра" с научными корпусами, куда приехали семьи военнослужащих тоже требует внимательного рассмотрения этого вопроса. Почему бы министерству обороны не поучаствовать в финансировании строительства детсадов, школ и инженерных коммуникаций в Анапе. Кстати президент России Владимир Путин уже оценил разработки военных ученых из технополиса "Эра"на выставке военной техники в Кубинке в этом году. 

Почему депутаты муниципального образования Анапы стесняются и не решаются обратиться с открытым письмом к Президенту с детсадами? Ведь чтобы решить вопрос с очередниками в Анапе нужно построить дополнительно 37 детских садиков. Почему директор национального парка "Куршская коса" попросил денег у главы государства на велодорожку, а депутаты Анапы стесняются попросить на детсады и школы, в том числе для детей военных?

А как вы считаете, почему на прошедшей недавно сессии Совета Депутатов не подняли вопрос о катастрофической необходимости мест в детсадах и школах Анапы? И ведь обосновать можно, это ведь не велодорожка, а дети. Ну или надо как-то решать вопрос льгот для бизнеса, который бы построил частные детсады. Но тогда этому бизнесу надо помочь решить вопросы землей, с коммуникациями, не кошмарить проверками и помочь с проектами и инвестициями. Однако как выяснилось после проверки активистами ОНФ хода строительства детского сада "Орленок" в Анапе, даже по муниципальному контракту решение подключения к электрическим сетям затормозилось на несколько месяцев, что уже тогда говорить о частном бизнесе.

А как вы считаете, каким образом можно решить в ближайшие годы проблему с местами в детсадах и школах? Свои мнения пишите в комментариях или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Юрий Артемов

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Любовь избирателей в Анапе  
1
0