Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2020 16:20

Провинция, добро пожаловать в Москоу! Как анапчанку «развели» на 15 000 рублей

Проблема стара. Но, тем не менее, находятся всё новые и новые жертвы классического развода на деньги. Анапчанка на днях поделилась с журналистом "Блокнота" историей, как она отдала 15 000 рублей людям за "услуги риэлтера" в Москве, но при этом жильё снять ей с их помощью так и не удалось. Возможно, прочитав эту информацию, доверчивые граждане из провинции будут более внимательными и осторожными.


Наталья Романовна Ш. рассказала вот что:

"Возможно моя история поможет кому-то в дальнейшем избежать тех ошибок, которые совершила я, и его не обманут мошенники. А я попалась, как провинциальная дурочка.


Сын в прошлом году поступил в ВУЗ в Москве, хороший университет, да ещё и на бюджет. Мы не могли нарадоваться! В конце лета прошлого года я специально взяла отпуск, и вместе с сыном отправились в столицу. Мне нужно было снять сыну комнату или квартиру.


Приехав в Москву, мы поселились в гостинице. В первый же день без труда нашла пару агентств недвижимости и позвонила туда. Мне понравился голос молодого человека на том конце провода. Он так уверенно рассказывал, что у них самая большая база недвижимости и он легко подберёт нам варианты жилья. Москва, мол, огромный мегаполис. Тут на любой кошелёк найдутся варианты, и даже бюджетные для студентов. Но нужно было оформить договор.


Я было собралась приехать к ним в офис, но молодой человек стал настойчиво предлагать встречу в кафе, мол, у меня весь день загружен, мне так удобнее. А мне, собственно, было всё равно, я ж в отпуске. Да и почему не пойти человеку навстречу?

Встретились в кафе, подписали договор. Естественно, сильно я не вчитывалась, всё было на бегу. Заплатив 15 тысяч рублей, я получила список адресов и номеров телефонов, где сдают недорого комнату или квартиру в нужном нам районе, поближе к ВУЗу.

Распрощавшись с риэлтэром, я тут же приступила к прозвону арендодателей. Вот здесь и началось самое интересное. Кто-то разводил руками, мол, мы уже сдали жильё. Какая-то женщина заверяла меня, что ей в постояльцы нужны только девушки, мол, парни - народ беспокойный. (Причем в списке арендодателей большинство из них реально предпочитало представительниц прекрасного пола. Фактически дискриминация!)


Прозвонив всех по списку, наконец договорились с одной женщиной посмотреть сдаваемую ею комнату. В назначенное время приехали с сыном. Ждём полчаса, час. Перезваниваю. Она слёзно извиняется, мол, в дикой пробке. Сегодня не ждите. Перенесли встречу на завтра. Завтра та же тема: арендодатель не приехал, мол, задержали на работе. На третий день нашёлся новый аргумент, почему человек не смог с нами встретиться. А на четвёртый женщина перестала вообще брать трубку.

Пятый день прозвона списка, предоставленного риэлтером компании, также результатов не дал. В общем, жильё сыну мы нашли собственными силами через знакомых.

Но я же решила вернуть свои деньги и по названию на печати риэлтерской конторы на договоре нашла адрес и заявилась к ним офис. У парня, который с нами подписывал договор, были просто круглые глаза, когда он увидел меня в офисе. Видно было, что человек растерян. Он что-то проблеял, что мы работаем онлайн, мол, чего приехали. Ну, я  высказала всё, что я думаю по поводу работы этой риэлтерской конторы и потребовала вернуть деньги. А за что платить?! Мне здесь не помогли с поиском жилья, почему я должна платить?

И тут как понеслось. Риэлтер стал на меня орать, мол, ходят тут разные. Вы что, неграмотная?! Мы по договору условия выполнили, а то, что вы не нашли жилье, не наша проблема. Открываю договор, а там про поиск жилья ни слова. А вместо этого указано: информационная поддержка в поиске жилья. Т.е. я заплатила 15 тысяч за то, что мне подсунули список каких-то непонятных телефонов и адресов.

Скоро выпускные в школе, а затем родители поедут со своими чадами в большие города. Так что будьте внимательны, мамы и папы!"

Любовь Рулевская

А вас "прокатывали" на "лохотроне"? Как вы считаете, чаще попадаются на такие уловки мошенников провинциалы? Или мошенники могут обмануть любого? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанка считает, что в городе не хватает парков, зато новостроек - выше крыши.

Также: анапчане интересуются, когда и где в Анапе появятся новые остановки.


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0