Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 25.05.2023 14:00

Радоницу законодательно объявили на Кубани выходным днем

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередном заседании в первом и окончательном чтении приняли изменения в краевой закон о праздновании Радоницы на Кубани. Согласно поправкам, День поминовения усопших объявляется нерабочим днем в течение ближайших 50 лет.

«Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» закреплено право органов государственной власти субъектов РФ по просьбам религиозных организаций объявлять религиозные праздники нерабочими или праздничными днями. В этой связи, а также в связи с сохранением традиций духовной культуры законопроектом День поминовения усопших (Радоница) объявляется в Краснодарском крае нерабочим днем», — сказал депутат ЗСК Андрей Горбань.

Отмечается, что законопроект разработан на основе поступившего предложения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

«Мы в компетенцию церкви никаким образом не входим, а в полном объеме удовлетворяем предложением, которое поступило в Законодательное собрание края. <…> Этот праздник ждут во всех землях нашего региона. Инициатива одобрена и поддержана губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым», — прокомментировал РБК председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Напомним, что ранее Радоницу объявляли выходным только в рекомендательном формате. Но в этом году, как уже писал «Блокнот», решили этот вопрос оформить законодательно.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка.jpg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: выходныеМеста: КладбищеПерсоны: Депутаты
2
1