Анапа Суббота, 20 апреля

Со дня освобождения Анапы прошло 79 лет

21 сентября 1943 года, ровно 79 лет назад, Анапа была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Это была тяжелая победа для города: военная операция унесла тысячи жизней военных и гражданского населения.

Анапа с 31 августа 1942 года по 21 сентября 1943-го была в оккупации. Нацисты расценивали город как важный плацдарм для наступления на кавказском направлении. Фашистам удалось превратить город в подобие крепости. Они организовали здесь опорный пункт, который известен в истории как «Голубая линия».

В Анапе и по всему Анапскому району были введены тотальный контроль и комендантский час. Несмотря на безнадежную ситуацию, все это время в окрестностях города действовали партизанские отряды, в самом городе  работала комсомольская подпольная группа «Рассвет». За 13 месяцев оккупации анапские партизаны уничтожили более 700 фашистов, подорвали 5 железнодорожных и 3 шоссейных моста, добыли много ценных разведданных.

21 сентября в результате 6-дневной операции 18-я армия освободила Анапу.


Фото: Анапский Археологический музей

После освобождения город оказался полностью разрушен. Возрождался город-курорт буквально из руин. Было разрушено более 90 процентов жилого фонда Анапы, а также практически все санатории, предприятия, винзаводы, школы и больницы.
Известно, что деньги на восстановление Анапа получила лишь спустя 20 лет после войны. Зато курортный городок  получил  благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Ведь местные жители сумели собрать несколько сотен тысяч рублей как деньгами, так и облигациями государственного займа, на постройку танковых колонн и самолетных эскадрилий.

А самая главная помощь фронту заключалась в том, что анапчане собирали и отправляли на передовую продовольствие. С 12-летнего возраста дети уже имели дневную норму и работали в полях и на виноградниках наравне со взрослыми. Также здесь был организован целый цех по производству валенок и теплых рукавиц для советских бойцов.
Наши защитники заплатили за мирное небо высокую цену. Во время войны пали на фронтах, пропали без вести или погибли во время оккупации более 5000 человек. 1500 были угнаны в Германию.

Сегодня в анапской земле покоится прах более 4000 воинов, погибших при освобождении города и района. За боевые подвиги восьмерым анапчанам присвоено звание Героя Советского Союза.

За мужество, стойкость и героизм, проявленные местными жителями в период оккупации и восстановления города, а также за героизм защитников Анапы в 2011 году ей было присвоено почетное высокое звание РФ «Город воинской славы».

Также хочется вспомнить имя хирурга Семена Сенченко, которое  навсегда вошло в кубанскую историю. Семен Сенченко участвовал в освобождении Анапы. Был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, «Знак Почета», медалями: «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Ленинграда».

В годы Великой Отечественной войны под непрерывным обстрелом противника он сутками не отходил от операционного стола. После же войны Семен с супругой поселились в Анапе. С 1954-го по 1985 год он был заведующим хирургическим отделением Анапской районной больницы. Известно, что именно Семен Сенченко стал первым в Краснодарском крае специалистом, сделавшим операцию на сердце. В 1965 году его фамилия была занесена в Краевую книгу Трудовой Славы Краснодарского края. В 1977 году получил звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 1998 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города-курорта Анапа».


Фото: Анапский Археологический музей

За время оккупации фашисты совершили немало злодеяний не только в Анапе, но  и в Анапской районе. Самое жестокое – массовое удушение мирных жителей в станице Гостагаевской.

В археологическом музее хранится запись акта Варениковской районной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков об этом страшном событии: «В станице Гостагаевской 25 ноября 1942 года немецкие жандармы начали арестовывать целыми семьями мирных жителей.

К дому подъезжали подводы под предлогом эвакуации в Германию, предлагали брать с собой ценные вещи. Семьи увозили в здание сельпо. Вещи, продукты и животных фашисты растаскивали. Собрав в здании 134 человека взрослых и детей, фашистские изверги три дня держали их в холодном, сыром помещении, не давая им ни есть, ни пить.
27 ноября 1942 года во двор к зданию сельпо подъехала автомашина «душегубка», и всех мирных жителей, томившихся в застенках сельпо – мужчин, женщин, детей, стариков и больных – начали втискивать в «душегубку». Для того чтобы заглушить плач женщин и крики детей, фашисты включили моторы автомашин. Первая в «душегубку» была брошена годовалая девочка Сабинина Лилия Никандровна. В этот день было удушено 134 человека, в том числе 27 детей».

Анапчане помнят героев, которые сражались за освобождение города и района. Среди них сержант 89-й армянской стрелковой дивизии Сурен Аракелян, фактически повторивший подвиг Александра Матросова. Также знаменитый ас Александр Покрышкин, который участвовал в одном  из самых крупных в истории Великой Отечественной войны сражении в небе. В нем бились сотни самолетов с нашей и с вражеской стороны.

Подготовила Валерия Танага



  
Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: Праздник
1
0