Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 04.10.2023 14:30

Стала известна сумма инвестиций в строительство нового крематория недалеко от Анапы

Строительство нового крематория на Кубани оценили в 150 млн рублей. Появится он в районе станицы Варениковской, что в 35 км от Анапы (по трассе – 42 км).

На объекте уже завершили монтаж двух печей с системой очистки отводящих газов китайской компании Fu Shou Yuan. Это второй крематорий на территории Кубани. Первый (и пока единственный), как уже писал «Блокнот», находится в Новороссийске. В профессиональной ассоциации положительно оценивают появление второго игрока на рынке, так как в России, как и в Краснодарском крае, не хватает крематориев.

Алексей Логинов, гендиректор ООО «Русская мемориальная компания», которая ведет строительство, комментирует: «Мы находимся на финальной стадии, сейчас переходим к благоустройству территории. Документы все готовы, коммуникации заведены».

Справка «Блокнота»:

ООО «Русская мемориальная компания» зарегистрировано в станице Варениковской Крымского района в 2021 году. Бенефициаром указан Юрий Богоявленский. Руководит обществом Алексей Логинов. Выручка общества по итогам 2022 года составила 139 тысяч рублей, чистый убыток — 147 тысяч.

Поставщиком оборудования в новый крематорий выступило ООО «Проектный офис Национальной мемориальной компании» (официальный технический представитель производителя кремационного оборудования китайской компании Fu Shou Yuan).

«Это крематорий второго типа, без обрядовых процессов, там будут оказываться только услуги кремации умерших похоронным организациям региона. С 15 по 31 октября будут проведены окончательные работы по пусконаладке оборудования. Применение современных кремационных печей с системой очистки отводящих газов позволяет достичь полной безопасности для населения и окружающей среды», — рассказал «Ъ» генеральный директор ООО «Проектный офис Национальной мемориальной компании» Михаил Ремез.

Аналогичные печи установлены в крематориях Симферополя, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Якутска. До конца года их смонтируют также на объектах в Ульяновске и Чебоксарах.

Поставщик оборудования уверяет, что при их работе отсутствуют вредные выбросы, дым и запахи. Вместе с тем, по словам Михаила Ремеза, на объекте в Крымском районе разработан проект санитарно-защитной зоны, который прошел экспертизу.

Новый крематорий создаст серьезную конкуренцию действующему, поделился мнением один из представителей местного рынка ритуальных услуг, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, жители центральной и восточной части Кубани предпочитают пользоваться услугами ростовского крематория, так как он «ближе и дешевле», а усопших из южных и западных районов края везут в Новороссийск. Теперь же, по словам собеседника, многие воспользуются альтернативой.

Президент Ассоциации крематориев России Алексей Сулоев считает, что появление на юге еще одного такого учреждения должно создать ценовую конкуренцию на рынке. Наиболее востребованным окажется тот, который дешевле. При этом, уверен эксперт, в будущем необходимо строить крематорий и в Краснодаре, так как спрос на данную услугу растет.

«Сегодня в России насчитывается 36 действующих крематориев, еще 20 строятся. Потребность страны, по европейским нормативам, 400-1200. Рынку точно есть, куда расти.

Сегодня жители страны выбирают кремацию из соображений экономии, особенно в условиях падающих доходов населения. Они ментально к этому готовы. К тому же, думаю, в каждом регионе это понимают, что земли под захоронения практически не осталось, и если использовать традиционный способ — погребение – то кладбища будут разрастаться все больше и больше», — говорит господин Сулоев.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что жители ЖК «Горгиппия» готовы пикетировать мэрию. В микрорайоне участки под школы и детские сады отдают под многоэтажную застройку. Они даже записали видеообращение Владимиру Путину. Вопрос взял на контроль руководитель Следкома РФ Александр Бастрыкин.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: крематорийденьгиСобытия: Экономика
1
2