Анапа Среда, 24 апреля
Происшествия, 01.02.2023 16:25

Суд отправил за решетку двоих подозреваемых в подготовке убийства судебного пристава

В Анапе двое подозреваемых из четырех в подготовке убийства судебного пристава заключены под стражу. Решение об этом принял суд.

Одному мужчине избрана именно такая мера пресечения. В судебном заседании 58-летний подозреваемый и его защитник возражали против ходатайства следователя в виде заключения под стражу. Вместо этого они просили избрать домашний арест.

Однако суд пришел к выводу, что избрание другой меры пресечения в отношении фигуранта невозможно. В результате он заключен под стражу на срок 2 месяца – до 30 марта включительно.

Другой же мужчина оказался в камере по иной причине. В отношении него судом рассмотрен административный материал за неповиновение сотруднику полиции. Так, 30 января 2023 года в помещении следственного отдела СУ СК РФ по краю в Анапе, куда он был доставлен в качестве подозреваемого, мужчина высказывал негодование по поводу работы государственных органов, используя мат. Он размахивал руками, оскорбляя присутствующих сотрудников полиции.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 13 суток. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что следственным отделом по городу Анапе возбуждено уголовное дело в отношении четверых членов преступной группировки. Они подозреваются в организации приготовления к убийству сотрудника ФССП России.

Кроме того, для убийства планировалось нанять исполнителя. Мотивом также являлась политическая и идеологическая ненависть. Мужчинам инкриминируется целый ряд статей УК РФ – ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ.

Также мы упоминали, что речь идет об организации, которую назвали «Профсоюз СССР Анапы». У подозреваемых были проведены обыски, в результате которых у них дома была обнаружена уставная документация «Профсоюза», бланки, членские билеты и списки участников организации.

Не исключено, что «Профсоюз» как-то связан с известным движением «Граждан СССР»*. Участники движения считают, что Советский Союз продолжает существовать, а Россия не является суверенным государством.

*признана в России экстремистской организацией

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: арестОрганизации: суд
1
1