Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 25.03.2020 10:00

Туристов вернут в Россию до 31 марта, а анапчане поехали бы за границу

За последние семь дней количество "руссо туристо", находящихся за рубежом, значительно сократилось, сообщает Ростуризм. Большинство из них возвращается в РФ из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского Бассейна и Турции. Туроператоры  терпят убытки. А что происходит в туристических компаниях Анапы?


До 1 апреля все туристы из России вернутся на территорию Российской Федерации, - заверяет Зарина Догузова, руководитель Ростуризма. - Большая часть из организованных туристов вернутся в Россию планово. А вот что касается самостоятельных туристов, то мы совместно с Росавиацией и МИД ищем пути разрешения таких ситуаций.

В свою очередь Минэкономразвития РФ разработало и в срочном порядке внесло в правительство проект постановления. Согласно ему будут устанавливаться правила предоставления субсидий туроператорам из федерального бюджета, говорится на сайте ведомства. Вполне обоснованно министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил возместить туроператорам убытки, которые имеют отношение к невозвратным тарифам на авиаперелёты в период с 24 января по 30 марта 2020 года. Более того, туроператорам планируют выплатить компенсации за расходы по вывозу туристов из других стран в связи с карантинными мерами из-за распространения коронавируса. Согласно действующим правилам операторы обязаны вернуть отдыхающим деньги за оплаченные путёвки. Об этом сообщает "АиФ".


А как выживают в нынешних условиях туркомпании в Анапе? Наталья Забелина, руководитель туркомпании "7 континент" прокомментировала общую ситуацию.

- Мы на рынке с 2002 года, но только три года продаём зарубежные туры. Работаем в основном с крупными операторами - TEZ TOUR ("ТЕЗ Тур"), ANEX Tour ("Анекс тур"). Конечно, операторы терпят большие убытки. Туркомпании же работают только на %. Но если предыдущие две зимы у нас желающих съездить за границу было достаточно, то в этом году мы спрос наших клиентов удовлетворить, увы, не можем, после новогодних праздников работа в этом направлении фактически встала. Как и все, надеемся на лучшее. Обычно на майские праздники многие отправляются в дальние путешествия. Поэтому не теряем надежду, что вскоре всё наладится.


- Наталья Владимировна, подскажите, если в течение месяца другие страны будут всё ещё под запретом, как думаете, сменят ли россияне курс ближе к лету и поедут ли в Крым, Сочи, осваивать наше побережье? 

- Есть такая вероятность, но при условии, что наши пляжи не окажутся закрытыми, как сейчас в других странах. Вы посмотрите, ведь там сейчас все без исключения пляжи закрыты, выгоняют туристов.


- Как думаете, если "шлагбаум" путешественникам всё-таки откроют, но будет сохраняться риск заразиться, российские туристы будут ездить? Ну, например, потому что цены на туры будут невысокие?

- Конечно. У нас туристы бесстрашные, особенно когда речь идёт о скидках на хорошие туры. У меня одна знакомая поехала в Италию на 8 марта, вернулась только недавно. Это русский менталитет. Безусловно, поедут.


Любовь Рулевская

Учитывая текущие условия, нужно делать акцент на местный туризм? А вы вместо Турции или Таиланда готовы съездить в Крым или Сочи? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", губернатор Кубани распорядился ограничить любые внеплановые проверки бизнеса, а также о том, как в Геленджике миксер с бетономешалкой наехал на детскую коляску, 7-месячный ребенок погиб.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1