Анапа Воскресенье, 28 апреля

Увезённый из Анапы лев Тигран находится в Старом Осколе и чувствует себя отлично

История со львом Тиграном, которого изъяли из анапского выставочного комплекса "Планета Океан", получила продолжение. Выяснилось, что сейчас хищник проживает в зоопарке, в городе Старый Оскол Белгородской области.

Судя по видеоролику, Тигран чувствует себя хорошо, вальяжно переворачивается в клетке и с аппетитом ест мясо.


Видео: "Кошкин дом"

Сотрудник зоопарка Егор Прокопенко сообщил, что животное в январе прошло карантин. Кроме Тиграна в зоопарке находятся еще две пары львов.

«Чтобы легче было акклиматизироваться к морозам, которые наши львы спокойно переносят,  домик оборудовали отоплением, кроме того, он получает усиленное питание и комплекс витаминов», - отметил Прокопенко. Его слова цитирует портал "Оскольский край".

Прокопенко сообщил журналистам "Оскольского края", из каких условиях забрали животное.

"Круглый вольер диаметром 10 м, оборудованный из бывшего бассейна, располагался в заброшенном помещении. Ограждение в виде решётки из металлической полосы без перекрытия верха вольера (что, в общем-то, небезопасно) с нерабочим заржавевшим входным шибером, который пришлось вскрывать с помощью болгарки.

Вызвало недоумение, как туда входил персонал для уборки, поскольку отсутствовало отделение для изоляции животного. Вокруг вольера был навален строительный мусор. Вместо отжимного барьера для посетителей была натянута по периметру пластиковая сетка, обычно используемая для ограждения птицы".

Напомним, что в конце прошлого года суд оштрафовал «Планету Океан» на 500 тысяч рублей и конфисковал у нее льва Тиграна. Сообщалось, что лев живёт в ненадлежащих условиях, животному тесно.

Более года назад, в январе 2022-го, в редакцию "Блокнот Анапа" обратились несколько человек с информацией о том, что, по их мнению, в парке 30-летия Победы в Анапе лев содержится в ненадлежащих условиях и издаёт крики. Аналогичные сообщения появились во многих анапских группах в социальных сетях.

В связи этим ко льву поехала межведомственная комиссия. Позже историю со львом прокомментировал дрессировщик Эдгард Запашный. Выяснилось, что анапскому льву ничего не угрожает, а вот его собственником заинтересовалась прокуратура.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1