Анапа Пятница, 19 апреля

В 1905 году в Анапе отдыхал знаменитый литовский деятель искусств

Летом 1905 года в Анапе отдыхал знаменитый литовский художник и композитор Микалоюс Константинас Чюрлёнис.

Анапа ему очень понравилась.

В своим воспоминаниях он писал, что пробыл в курортном городе более 2-х месяцев. Он говорил, что природа дикая и ему было немного страшноватом.

"Берега местами высокие, недоступные, а местами еле-еле удаётся убежать от волны, с какой-нибудь горы видно половину моря. Ходил один, мой коллега охотней бегал за барышнями. Может, это и к лучшему, там было слишком красиво, чтобы любоваться с кем-то этой красотой".

По словам Миколаюса, температура воздуха доходила до +43 градусов.

"Я рисовал или просто часами сидел у моря, особенно когда садилось солнце — всегда был у моря. И мне было хорошо и с каждым разом все лучше."

Чюрлёнис фотографировал места Анапы. Снимки позднее вошли в его альбом «Анапа-1905».

До недавнего времени фотографии этого альбома хранились в семейном архиве Чюрлёнисов и не были известны широкой общественности. В состав экспозиции Национального музея М.К. Чюрлёниса в Каунасе (Литва) они вошли только в 2000 году. С тех пор посетители музея и его выставок могут познакомиться и с этой гранью таланта художника и музыканта.
















А вы знакомы с творчеством Микалоюса Чюрлёниса? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

По информации пресс-служба Анапского археологического музея подготовил Дмитрий Василиади

Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал откровения анапчанки, которая рассказала с каким другом семьи она хочет спать и почему муж не против.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: курортМеста: ОтдыхСобытия: ИсторияПерсоны: Художники
0
0