Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2021 16:30

В Анапе игра в прятки прошла среди беспилотников

Игра в прятки на новом технологическом уровне. В Анапе миниатюрные беспилотники на этой неделе состязались в ориентировании на местности, передает ОТР. С виду всё просто. В Ангаре установили лабиринт из картонных коробок, в котором расставлены контрольные точки. Дрон должен их найти без участия человека.

В пространстве коптеры ориентируются при помощи специальных датчиков, затем алгоритмы анализируют обстановку и корректируют движение. По такой технологии работает большинство автопилотов в современных автомобилях.

Но их долгое время тренируют, чтобы программа научилась правильно различать окружающие объекты. На этих соревнованиях задачу усложнили. Компьютер действует на незнакомой местности.

Александр Абдулов, участник соревнований: «У нас есть свой полигон, отрабатывали некоторые этапы. Но все равно целой картинки нет, и условия местные невоспроизводимы в лабораторных условиях. Поэтому сейчас сложности бывают с освещением. Датчики они очень чувствительны к внешним условиям. Это доставляет хлопот, так скажем».

Опыт, который программисты получают во время тренировок, помогает усовершенствовать алгоритмы беспилотников. Разработкой автономных дронов сейчас активно интересуются военные. Они и выступили организаторами этих соревнований.

А вы когда-нибудь управляли дроном? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в районе ж/д вокзала планируется создание транспортно-персадочного узла с выносом туда автовокзала, который планируют соединить электричкой с аэропортом Витязево и Краснодара.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: IT-технологиибеспилотникМеста: Анапа
0
0