Анапа Пятница, 19 апреля
Здоровье, 07.12.2021 12:05

В Анапе могут появиться обсерваторы, если в крае объявится штамм «омикрон»

В городах Кубани с международным сообщением – Анапе, Краснодаре и Сочи – могут появиться обсерваторы. Такое решение будет принято в случае обнаружения в крае штамма коронавируса, который получил название «омикрон».

Такую информацию озвучил вице-губернатор края Игорь Галась на заседании оперативного штаба. Он поручил главам Краснодара, Сочи и Анапы предложить места для развертывания обсерваторов.

В данный же момент «омикрон» на Кубани не выявлен. Об этом доложила замминистра здравоохранения Ирина Вязовская.

Напомним, как «Блокнот Анапа» уже писал, что для достижения коллективного иммунитета в крае необходимо привить 3,6 млн человек. То есть, не менее 80% взрослого населения. На сегодняшний день вакцинацию прошли более 2,5 млн жителей.

Поставить прививку можно бесплатно в поликлинике и мобильных пунктах. Их список доступен на сайте краевого минздрава.

Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф. Об этом напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Что такое обсерваторы, мы уже знаем. Как ранее писал "Блокнот Анапа", они начали работать в мае 2020 года.

Тогда их в Анапе открыли сразу два. В них отправляли всех приехавших любым видом транспорта с повышенной температурой.

Обсерваторы были открыты в санаториях «Анапа» и «Высокий берег». Сначала через них проходили все подозрительные путешественники. Позже разрешили миновать абсерваторы тем, кто имеет на Кубани собственное или арендованное жилье.

Затем их свернули. Но уже в конце того же года обсерваторы возобновили работу.

Однако, весной 2021 года было заявлено, что к опыту возвращения обсерваторов на Кубани не планируют возвращаться. Но, как видим, «омикрон» может спутать все карты.

Вы или ваши знакомые проходили через обсерватор? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что более 200 классов школ на Кубани закрыли из-за коронавируса.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияСобытия: карантинОрганизации: вакцинация
1
0