Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2021 11:30

В Анапе нашли боеприпас времен войны и пустую болванку мины

За минувшие майские праздники в крае было обнаружено 8 снарядов, оставшихся с Великой Отечественной войны. Один из них был найден в Анапе – на территории частного подворья во время земляных работ.

Боеприпасы были также обнаружены жителями Сочи, станицы Неберджаевской и хутора Ленинского Крымского района. К слову, все они располагались также в частных домовладениях. К счастью, жители о находках сразу сообщили в правоохранительные органы.

Прибывшие в указанные населенные пункты специалисты инженерно-технических подразделений Росгвардии обследовали боеприпасы, транспортировали их в безопасное место и уничтожили с соблюдением всех мер безопасности.

Кроме того, в Анапе во время работ по благоустройству объекта рабочие обнаружили еще один подозрительный предмет. Позже сотрудники Росгвардии установили, что это корпус 50-миллиметровой минометной мины, который не представляет опасности. Взрывотехники передали его сотрудникам полиции.

В Анапе далеко не в первый раз находят боеприпасы. В частности, в сентябре 2020 года житель курорта в своем огороде 76-миллиметровый артиллерийский снаряд. Как тогда писал «Блокнот Анапа», эта бомба, как и две других, найденных в крае, были также уничтожены взрывотехниками.

Пресс-служба Росгвардии напоминает гражданам, что при обнаружении подозрительного предмета необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Ни в коем случае нельзя производить каких-либо самостоятельных манипуляций с обнаруженным предметом, в том числе осматривать, прикасаться, поднимать, переносить.

бомба_росгвардия4.jpg

бомба_росгвардия3.jpg

бомба_росгвардия2.jpg

А вы находили в Анапе предметы, оставшиеся со времен войны? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0