Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 28.07.2021 08:30

В Анапе нельзя посещать леса до 6 августа

На территории Змеиного озера, Большого и Малого Утришей под Анапой установят камеры видеонаблюдения и развернут контрольные посты. Главная цель – не допустить возгораний.

Совещание по обеспечению пожарной безопасности на Кубани провел накануне губернатор Вениамин Кондратьев. В его работе принял участие мэр Анапы Василий Швец.

– Во всех муниципалитетах края введен особый противопожарный режим. Пока ситуация в регионе контролируемая. Но прошла только половина лета, расслабляться нельзя. Намного результативнее не допустить пожара, чем бороться с ним, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона обратил особое внимание, что до 6 августа запрещено посещать леса и въезжать на их территорию на транспортных средствах. Все краевые пожарные подразделения переведены в режим повышенной готовности.

– Необходимо усилить патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. Человеческий фактор выходит на первый план, именно его и надо исключить. Люди должны знать, что несоблюдение особого противопожарного режима влечет как административную, так и уголовную ответственность, – отметил Вениамин Кондратьев.

В Анапе особый противопожарный режим был введен с 21 июня. В соответствии с этим, на территории муниципалитета введен запрет на использование открытого огня и разведение костров, сжигание мусора, сухой травы в лесных массивах, лиманах и плавнях, населенных пунктах и прилегающих к ним землях, ограничено посещение лесов, лиманно-плавневых и камышовых зон.

Василий Швец предложил усилить меры противопожарной безопасности. Он поручил на территории Анапы создать рейдовые группы из сотрудников лесничества и пожарной службы, а также казачества, чтобы пресекать любые попытки несанкционированного проникновения в лесные массивы.

– Надо на постоянной основе контролировать ситуацию на территории Змеиного озера, Большого и Малого Утришей, установить камеры видеонаблюдения и развернуть контрольные посты со стороны пляжа и лесной зоны. Август самый сложный, самый жаркий месяц, и нам надо сделать все, чтобы сохранить наше уникальное природное достояние, – акцентировал Василий Швец.

Сейчас на территории заповедника «Утриш» установлено 5 противопожарных емкостей по 1000 литров, создана добровольная пожарная дружина из 15 человек, есть все необходимое оборудование для тушения пожаров в лесах.

Ежедневно 5 противопожарных маршрутов патрулируются пешими группами и на авто. Посетить заповедник можно только на экскурсиях в сопровождении гида, сейчас работают 2 маршрута, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Напомним, что почти год назад в заповеднике "Утриш" под Анапой возник пожар, который тушили несколько дней при помощи пожарной авиации. Тогда пожар, который начался 24 августа быстро распространился на площади 126 га лесного массива.

А вы в лесах соблюдаете пожарную безопасность? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
3