Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 18.02.2021 12:00

В Анапе опять запрещено выходить на лед, появившийся на водоемах

Морозы в Анапе привели к тому, что на небольших водоемах образовался ледостав. Но лед слишком тонкий, человека не выдержит. Поэтому введен запрет на выход или выезд людей на лед.

Толщина льда, например, на плавнях всего 1,5-2 см. Чтобы выдержать вес человека, он должен быть не менее 7 см. Спасатели вынуждены совершать рейды по берегам водоемов, чтобы не допустить выхода на лед людей. При этом специалисты «Кубань-СПАС» имеют при себе все необходимое для спасения граждан.

«Всё необходимое снаряжение, оборудование для этого у нас есть – круги, специальные салазки для того, чтобы, если толщина льда увеличится, можно было эвакуировать людей, если кто-то провалится под лёд. Постоянно находится ситуация на контроле у спасателей Анапы», – сказал «Анапа Регион» Игорь Саенко, заместитель начальника Анапского отряда ГКУ Краснодарского края «Аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС».

В целом же ситуация в городе пока стабильная, чрезвычайных происшествий не зафиксировано. Тем не менее, спасатели ежедневно выходят в рейды. Напомним, что этой зимой на Кубани в ледяной воде уже погибли два человека, один из них – ребёнок.

Кроме того, ведется профилактическая работа. «Практически во всех школах проведены занятия по безопасному поведению на водоёмах в зимний период. Но опять же без помощи наших граждан, без помощи родителей, которые должны постоянно учить, напоминать детям о мерах безопасности, нам, конечно, справиться очень трудно», – поясняет Игорь Шумицкий, начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Накануне череды праздников, "Блокнот Анапа" рассказал, где можно купить мягкий и тёплый подарок для любимых от «Донецкой Мануфактуры» со скидкой до 30%. Подарите то, что будет напоминать о вас каждый день.

Впереди 23 февраля и 8 Марта! Если вам хочется быть стильной, привлекательной и ухоженной, доверьте свой образ стилисту экстра-класса, которая работала со звёздами. А еще у нас есть 11 крутых идей, что подарить любимому человеку или коллеге.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы знаете о правилах безопасного поведения на водоемах зимой? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0