Анапа Вторник, 19 марта
Экономика, 03.03.2021 09:05

В Анапе со 2 марта ежемесячная выплата из маткапитала снова продлевается по заявлению

Со 2 марта перестал действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из маткапитала, введенный почти год назад из-за COVID-19. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021 года, были автоматически продлены Пенсионным фондом России без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

Сейчас выплаты снова продлеваются по заявлению. Его можно подать через личный кабинет на портале фонда или через Госуслуги. Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается во всех клиентских службах ПФР и МФЦ, оказывающих такую услугу.

Ежемесячная выплата из маткапитала предоставляется семье до тех пор, пока 2-му ребенку не исполнится 3 года. Каждый выплатной период рассчитан на 1 год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Помимо заявления для этого понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Большинству семей больше не придется подтверждать свои доходы, так как с 2021 года ПФР сам собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, ЕГИССО и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе, поступают данные Федеральной налоговой службы. Об этом сообщает пресс-служба ПФР в Анапе.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Подать заявление на выплату из маткапитала можно в любое время в течение 3-х лет с момента появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые 6 месяцев, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже полугода выплата начинается со дня подачи заявления.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", писатель из Анапы Сергей Лёвин выпустил книгу для подростков

Несмотря на пандемию, праздники никто не отменял. Отпраздновали 23 февраля, но скоро 8 Марта! Если вам захочется сделать подарок себе любимой или вашему мужчине, а также быть стильной, привлекательной и ухоженной, доверьте свой образ стилисту экстра-класса, которая работала со звёздами. А еще у нас есть 11 крутых идей, что подарить любимому человеку или коллеге по работе.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вам положена выплата материнского капитала? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0