Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2021 09:30

В море у берегов Анапы зацвели водоросли

В этом году водоросли в море возле Анапы зацвели позже обычного. Причиной тому называют холодное, для здешних мест, начало лета.

Водоросли предположительно будут цвести до конца августа или даже до начала сентября. Такое мнение высказал ТАСС начальник отдела мониторинга и прогнозирования Территориального центра чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Александр Колесник.

– Время цветения уже началось. Фазу активного цветения по сравнению с 2020 годом мы пропустили в силу обстоятельств, связанных с не таким интенсивным прогревом, который мы имели в прошлом году в начале июля. В самые теплые дни началась фаза активного цветения. Сейчас данный момент немного сдвинулся, поскольку такого интенсивного прогрева, связанного с жарой, не было до этого, – сказал Колесник.

Он уточнил, что условия для цветения водорослей созданы теплыми потоками, которые поступают на территорию края. Также Колесник отметил, что стадия активного цветения будет продолжаться до момента нивелировки температуры воды.

Справка «Блокнота»: при проведении химического анализа камки (многолетние морские травы) доказано, что она на 45% состоит из белка, на 35% – из углеводов, на 10% – из липидов. В ней множество минералов (йод, цинк, железо, кобальт, медь). Водоросль содержит полный спектр витаминов, а также биологически активное вещество – полисахарид фукондак – который обладает противоопухолевым свойством.

А вы знали о полезных свойствах камки? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в Анапе дети устроили эксперимент. Они испытывали десткую одежду магазина Yammy на прочность. Результаты шокировали!

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2