Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 13.12.2022 13:30

Василий Швец: «Собственные доходы Анапы в 2022 году впервые превысили планку в 3,2 млрд рублей»

Мэр Анапы Василий Швец рассказал об исполнении бюджета курорта в 2022 году и экономических планах на будущее.

Напомним, что в сентябре глава города рассказывал о росте поступлений в бюджет на 60% по сравнению с планами. По итогам года показатели, по его прогнозам, так же должны превысить намеченный уровень.

– За последние два года бюджет Анапы вырос на 3,7 млрд рублей и впервые превысил 9 млрд рублей. Это на 60% выше планового показателя 2020 года.

В прошлом году наша экономика продемонстрировала высокие темпы восстановления и роста. Доходы бюджета с учетом краевых и местных средств преодолели рубеж в 6 млрд рублей и составили 6,6 млрд, а собственные доходы впервые преодолели планку в 3,2 млрд рублей. Таким образом, годовое бюджетное назначение было исполнено более чем на 105%.

В этом году мы продолжаем курс на опережающее развитие экономики. Чтобы в полной мере развивать территории всей Большой Анапы, у нас задача получить по итогам года 10,5 млрд рублей, – сказал Василий Швец в интервью РБК.

Что касается планового периода на ближайшие три года, то тут мэр напомнил, что в течение 2022 года бюджет корректировался несколько раз. В первую очередь, это связано с поступлением дополнительных доходов.

В общей сложности, Анапа получила 2,2 млрд рублей. Из этой суммы 511 млн – собственные средства города-курорта.

– Сверх запланированного поступили налоги на доходы и имущество физических лиц, налоги, взимаемые в связи с применением патентной и упрощенной систем налогообложения, и другие платежи, – прокомментировал Василий Швец.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что за вырубленные в Сукко деревья бюджет курорта получит более 20 млн рублей. В селе сейчас расчищают русло реки, и некоторые насаждения попали под снос. Деньги поступят в городскую казну в качестве компенсации за них.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: бюджетПерсоны: Мэр
2
0