Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 14.01.2022 18:30

Врач Сергей Зотов: «На Кубани «омикрона» пока нет, но это дело времени»

В 28 ковидных госпиталях Краснодарского края развернуто 5700 коек. На сегодня свободными из них являются 26%.

Главврач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов и специалист-эксперт отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Межевая сегодня рассказали о ситуации в крае с коронавирусом.

Татьяна Межевая сообщила, что с начала года на Кубани коронавирусом заболели 5716 человек. Завозных случаев в регионе не выявили.

– Случаев заболевания штаммом «омикрон» на 14 января не зарегистрировано. Ежедневно положительные пробы, полученные при исследовании методом ПЦР, отправляются в Ставропольский противочумный институт для выделения всех измененных штаммов, – сказала она.

Сергей Зотов сообщил, что на Кубани в 28 ковидных госпиталях развернуто 5700 коек, 26% из них сейчас свободно, поскольку сохранялась стабильная эпидситуация.

– Мы готовимся к очередному подъему заболеваемости. У нас «омикрона» пока нет, но мы понимаем, что это дело времени.

И перед Новым годом, и на праздниках готовили запасы лекарств и всего необходимого. По прогнозам руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, мы увидим очень большие цифры. Поэтому готовим наши базы и запасы с учетом худшего развития событий, – сказал Сергей Зотов.

Специалисты акцентировали внимание, что важно успеть вакцинироваться. По зарубежному опыту можно сказать, что привитые заболевают «омикроном» в легкой форме.

Кроме того, этот штамм имеет высокую степень заразности. Поэтому особенно необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

По словам Татьяны Межевой, в связи с широким распространением «омикрона» прибывающих из стран Южной Африки отправляют на двухнедельную изоляцию под меднаблюдение.

В Краснодаре развернули изолятор. Там находились два человека, прилетевшие из ЮАР и Кении, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал об откровенном разговоре с мэром города-курорта. Василий Швец рассказал журналистам о новом ЗАГСе, электроснабжении и Генплане.

Кроме того, в крае стартовал конкурс качества «Сделано на Кубани». А Елена Сизова предлагает обязать собственников земель убирать стихийные свалки.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияОрганизации: вакцинация
1
0