Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2019 17:01

Явление в Анапе, которое пугает переехавших

Многие люди, переезжая в Анапу, возможно, не догадываются, что здесь, на курорте, где берёт начало Большой Кавказский хребет, землетрясение - это довольно частое явление. Люди испытывают страх при подземных толчках, дребезжании оконных стёкол, посуды и других предметов в доме. Так, недавно переехавшая в Анапу россиянка рассказала, какие ощущения испытала во время землетрясения.

Местная жительница призналась: «Я больше всего в жизни боюсь землетрясений. Когда я переехала в Анапу два года назад, произошло сейсмособытие в 4 балла. Все говорили, мол не бойтесь. А меня охватил страх и ужас, когда начала шататься люстра. Я боюсь такого повторения!»

Другая анапчанка рассказала, что впервые ощутила землетрясение ещё в студенческие годы. «В глазах будто двоится начало, я видела, как стены шатались. А после заметила, что в квартире треснул плинтус. Другой раз было ночью. Проснулась оттого, что почувствовала, как подо мной движется кровать, и жутко кружилась голова», - вспоминает девушка.




В Анапе трясёт регулярно, но обычно не очень сильно. Подземные толчки магнитудой 3 и 3,5 балла анапчане практически не замечают. Активность фиксируют специальные приборы. Но местные жители всё равно всегда переживают, когда слышат новость об очередном землетрясении.

А вот учёные заявляют, что нашему региону мелкие толчки не опасны, а даже необходимы. Специалисты уверены, что опасно, когда литосферные плиты, наоборот, застывают. Между ними накапливается энергия, которая, высвободившись, может привести к катастрофе, заявляет руководитель Научно-исследовательского центра прогнозирования геоэкологических катастроф Владимир Бабешко. А пока плиты в движении, что, соответственно, приводит к землетрясению, всё хорошо, пишет «Анапа Регион».

Последний раз землетрясение произошло в апреле в станицах Гостагаевской, Натухаевской и селе Тарусино. Его магнитуда составила 4,5 балла. Тогда сообщений о повреждениях и разрушениях не поступало.

Анапчанин, бывший житель Камчатки, рассказал корреспонденту «Блокнота», что на его родине раз в месяц случаются подземные толчки, которые достигают 4-5 баллов и сильнее. После них анапские землетрясения практически не ощущаются, как будто трактор по двору проехал. А на Камчатке во время землетрясения молиться начинаешь автоматически, вспоминает местный житель.

Кстати, анапчанин предупреждает, что после первого толчка необходимо выбегать на улицу. Так, по крайней мере, делают на его родине. Он был удивлён, что в Анапе никто в эти моменты не спешит покидать свои жилища.

Практика в Японии

Поведение японцев во время землетрясения вызывает восхищение, они крайне спокойны. В Стране восходящего солнца после катастрофического сейсмособытия 1923 года японцы ежегодно 1 сентября проводят полномасштабные учения. Тогда подземные толчки и возникшие из-за них пожары буквально стёрли Токио с лица земли и лишили жизни десятки тысяч горожан. Теперь в столице не только силовые структуры и аварийные службы, но и гражданское население учится выживанию. Каждый год проводится учебная эвакуация школ и больниц, развёртывание аварийных госпиталей и убежищ для бездомных. Причём в каждой семье имеется «аварийный чемоданчик», где есть сухой паёк (печенье или сухари, шоколад, растворимая лапша) и запас воды, рассчитанный на три дня, медикаменты, фонарик, запасные батарейки, радиоприёмник, специальный радиомаяк, свисток, чтобы подавать сигналы.

Уважаемые читатели, как вы считаете, нужно ли обучать население в Анапе тому, как себя вести во время землетрясения? Расскажите о своих историях, когда вы были свидетелями подземных толчков. Присылайте свои мнения и рассказы нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Елена Западнова, Маргарита Улыбка, Роман Карпачёв

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что недалеко от Анапы спрятано «чудо света»: якобы люди здесь исцеляются. Вымысел или реальность?

Читайте также: В Санкт-Петербурге нашли тело кубанской девушки без рук и головы.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
3
0