Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 21.06.2017 18:05

Знания, которые могут спасти жизнь в Анапе: как распознать тонущего человека?

Купание в море в один миг может превратится из приятного развлечения в трагедию, унесшую жизнь. Фильмы показывают нам, что тонущий человек громко зовет на помощь и размахивает руками, но на самом деле всё совсем не так. И тем более нет разницы, на какой глубине человеку стало плохо. не обязательно заплывать далеко, опасность может подстерегать даже на метровой глубине.

"Блокнот Анапы" публикует признаки того, что человек тонет. Заметив хотя бы один из них необходимо спросить у человека о самочувствии и, при необходимости, оказать первую помощь. Возможно эти знания помогут спасти жизнь вам или вашим близким.

1. Голова купающегося погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности или же голова откинута назад, а рот открыт.

2. Глаза "стеклянные" и не фокусируются, либо закрыты. При этом и лоб, и глаза могут закрывать волосы, которые тонущий не может убрать сам.

3. Дыхание частое и поверхностное, человек захватывает ртом воздух.

4. Жертва держится в воде в вертикальном положении, не двигая ногами или же пытается плыть либо перевернутся на спину, но безуспешно. Также может показаться, что человек как будто карабкается по веревочной лестнице.

5. Родителям следует обращать внимание сразу же, как ребёнок затихнет. Если дети перестали шуметь, следует подойти и узнать, в чём причина. Иногда они сами не понимают, что тонут.

Помните, что лучше переспросить у человека, хорошо ли он себя чувствует и не нужна ли ему помощь, чем опомнится, когда будет слишком поздно. Очень важно дождаться внятного ответа, а не принимать его отсутствие за игнорирование вопроса.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0