Анапа Вторник, 19 марта
Здоровье, 15.01.2022 21:37

5 районов Кубани выполнили программу по вакцинации. Анапы среди них нет

В пятницу, 14 января 2022 года, Министерство здравоохранения края назвало 5 муниципалитетов Кубани, выполнивших планы по вакцинации от коронавирусной инфекции. Среди них: Кавказский, Апшеронский, Динской, Курганинский и Калининский районы. 

В названных муниципалитетах более 80% жителей привились от коронавируса. Как говорят специалисты, такой уровень вакцинации, гарантирует коллективный иммунитет, при котором смертность от коронавируса будет минимальной.

В целом на Кубани вакцинацию от COVID-19 прошли более 2,8 млн жителей края.

"Блокнот Анапа", еще в сентябре 2021 года писал, что Анапа по числу вакцинированных жителей в крае была на первом месте.

Чуть раньше, в декабре были объявлены районы-аутсайдеры по числу привитых. Среди отстающих: Кореновский  район- 55%, Белоглинский район - 57%, Брюховецкий, Ленинградский и Тихорецкий - по 59%. 

"Блокнот Анапа" попробовал выяснить, как уровень вакцинации повлиял на заболеваемость коронавирусом в районах  лидерах и у аутсайдеров.

Если, проанализировать число случаев  СОVID-19 с начала Нового года, то получаются достаточно интересные цифры.

Так например, в Кавказском районе, который является лидером по темпам вакцинации населения с начала года зарегистрировано 134 случая коронавирусной инфекции. 

В Динском районе, выполнившим план вакцинации с 1 января выявлено 226 случаев COVID-19.

В Калининском районе, тоже входящим в Топ5 по числу вакцинированных, в этом году - 65 случаев COVID-19.

В Курганинском районе - 56 случаев  COVID-19.

В Апшеронском районе -  64 случаев СOVID-19.

А какой уровень заболеваемости в этом году в районах аутсайдерах по вакцинации:

На первом месте Брюховецкий район - 107 заболевших.

На втором - Тихорецкий район  - 92 инфицированных.

На третьем месте Кореновский район - 66 зараженных.

На четвёртом месте Белоглинский район. Здесь с начала года выявлено 48 случаев коронавируса

Замыкает пятёрку районов аутсайдеров Ленинградский район, где с 1 января зарегистрирован 21 случай  СOVID-19.

А сколько зараженных в этом году в Анапе? С начала года на курорте, согласно данным оперативного штаба Краснодарского края на 15 января, зарегистрировано 60 случаев коронавирусной инфекции. 

Оставим комментарии для специалистов, но картина получилась и правда удивительная. Два муниципалитета, лидирующие по темпам вакцинации, имеют высокое число заболевших. В Динском - 226, а в Кавказском районе - 134 случая коронавируса с начала 2022 года.

А в Ленинградском районе, названном в числе отстающих всего 21 инфицированный с начала года.

Благодаря созданию коллективного иммунитета, мы сможем избежать большого количества летальных случаев. Тем более в преддверии крупной вспышки, которую прогнозируют эксперты, в феврале-марте, – сказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. 

В 22 муниципальных образованиях края не достигли 75% вакцинации взрослого населения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как вы считаете, теперь смертность от коронавируса на Кубани будет меньше?

Информацию подготовил Юрий Артёмов


image-09-12-21-13-01.jpeg

Ранее «Блокнот Анапа» писал об откровенном разговоре с мэром города-курорта. Василий Швец рассказал журналистам о новом ЗАГСе, электроснабжении и Генплане.

Кроме того, в крае стартовал конкурс качества «Сделано на Кубани». А Елена Сизова предлагает обязать собственников земель убирать стихийные свалки.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияМеста: Анапа
0
1