Анапа Вторник, 23 апреля
Экономика, 16.03.2023 09:00

Аграрии Анапы могут компенсировать затраты по агрострахованию

В 2023 году на поддержку аграриев Краснодарского края дополнительно направят 460 млн рублей. На это средства компании сферы АПК могут компенсировать часть затрат по агрострахованию.

Об этом журналистам рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Ежегодные испытания непогодой – градом, засухой или подтоплениями – показали аграриям необходимость защищать свои посевы. По итогам прошлого года площадь застрахованных сельхозугодий выросла в четыре раза – со 159 до 630 тысячи гектаров.

Со своей стороны мы субсидируем аграриям затраты на данный механизм из краевого бюджета. В 2023 году на эти цели направим свыше 460 миллионов рублей, – сказал глава региона.

В 2022 году среди аграриев наиболее востребованным было страхование зерновых культур, они защитили посевы на площади более 515 тысяч гектаров. Еще 32,8 тысячи га – масличных культур, 15,4 тысячи технических, 6,5 тысячи зернобобовых, 4,2 тысячи садов и виноградников, 3,4 тысячи га овощей.

Сегодня программа агрострахования защищает от большинства чрезвычайных ситуаций природного характера. В их числе заморозки, гололедица, вымерзание, град, удар молнии, пожар (кроме лесных), буря, ураган, ливень, паводок, засуха или обезвоживание, а также размножение вредителей растений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в центре города ходит без присмотра маленький босоногий мальчик. Родителей-алкоголиков поставили на профилактический учет.

А еще наше издание разбиралось, что происходит с озеленением в Анапе. Причина оказалась в несогласованности действий между администрацией курорта и подрядчиком, выполняющим высадку деревьев.

Кроме того, жители Витязево пожаловались на разрытые дороги. После публикации в «Блокноте» принято решение отсыпать их щебнем.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
компенсацияСобытия: ЭкономикаОрганизации: бюджет
2
2