Анапа Четверг, 25 апреля
Здоровье, 02.12.2022 07:30

Анапчан уже должны обслуживать по цифровым полисам обязательного медстрахования

Новшество ввели благодаря внесенным изменениям в закон об ОМС. Они действуют по всей стране. Теперь для получения медпомощи достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Ранее за исключением экстренных случаев в больницы и поликлиники нужно было брать полис на бумаге или в виде пластиковой карты. Теперь данные о застрахованных собраны в госрегистре, созданном на базе государственной информационной системы ОМС.

Также электронный документ с уникальным штрих-кодом появится в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг. Всех новорожденных с 1 декабря 2022 года и жителей, получивших гражданство РФ, автоматически внесут в регистр застрахованных лиц.

Нововведение призвано упростить процесс оформления документов и повысить эффективность обмена данными между участниками системы ОМС. Кроме того, одно должно обеспечивать максимальную безопасность и защиту цифровой инфраструктуры.

При этом ранее оформленные полисы ОМС продолжают действовать и не требуют замены. В случае их утери можно обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из единого регистра со штрих-кодом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал обращение жительницы Витязево Натальи Ивановны. Она сообщила, что в поселке на месте автобусной остановки организовали парковку.

Кроме того, наш читатель Николай бьет тревогу по поводу песчаных дюн и барханов на пляжах Анапы. По его мнению, они находятся на грани исчезновения.

А еще, анапчанка Ника назвала самые главные, как она считает, проблемы города-курорта. В ее перечне автохамы, бомжи, плохое состояние тротуаров, недостаток зеленых зон, скамеек, урн и так далее.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Места: АнапаПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
1
0