Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 09.02.2022 08:32

Анапчане могут зарегистрировать свои гаражи по «гаражной амнистии»

На Кубани за пять месяцев зарегистрирован 121 земельный участок и 98 гаражей по «гаражной амнистии». Наиболее активно в этом планет работают Белореченский, Тихорецкий, Усть-Лабинский и Ейский районы. Анапа пока в лидерах не числится.

Напомним, что реализация нового закона по всей стране началась с осени 2021 года. Вице-губернатор края Сергей Болдин пояснил, что суть «гаражной амнистии» в том, чтобы обеспечить гарантии законного закрепления гаражей и земельных участков за людьми.

– Ранее такие участки были предоставлены на легальной основе. Но старые документы не адаптированы под действующую нормативно-правовую базу.

Будет документ – появятся и прочие права: наследовать, дарить, продавать, распоряжаться по своему усмотрению. Оформленные гаражи и земельные участки уже нельзя будет изъять без компенсации или снести как самовольную постройку, что было допустимо в ряде муниципалитетов до вступления в силу закона, – сказал заместитель главы губернатора края.

О ходе реализации закона на Кубани сообщил руководитель Управления Росреестра по краю Сергей Осипов.

– В регионе за 5 месяцев зарегистрирован 121 земельный участок общей площадью 6577 кв м и 98 гаражей. За пять лет предстоит сделать гораздо больше, ведь гаражный вопрос в крае весьма актуален.

Управление и все территориальные отделы работают в тесном взаимодействии с муниципалитетами, кадастровыми инженерами. Идет информирование граждан через СМИ, «горячие линии» в соцсетях и личные приемы. Наиболее активно работают Белореченский, Тихорецкий, Усть-Лабинский и Ейский районы, – отметил Сергей Осипов.

Закон «о гаражной амнистии» позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. «Амнистия» распространяется на одноэтажные капитальные строения, возведенные до 2004 года, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что школу в ЖК «Горгиппия» планируют достроить в марте.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: по закону События: амнистияМеста: гараж
1
0