Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2017 16:01

Анапчане смогут увидеть «небесный поцелуй» Венеры и Юпитера

Почти всю текущую неделю перед рассветом небо будет озарять не только звёзды и луна. Уникальное явление - прохождение друг напротив друга Венеры и Юпитера жители Земли могут заметить невооруженным глазом. Шанс увидеть «поцелуй» планет есть у тех, кто готов проснуться за 40 минут до восхода солнца.

Такое событие связанно с тем, что самая большая планета солнечной системы Юпитер выстраивается по своей орбите на одинаковое положение с орбитой Венеры. С Земли может казаться, что планеты таким образом «сближаются» друг с другом. Начиная с 13 и до 17 ноября, с каждым днём Юпитер будут приближаться на максимально близкое расстояние к Венере, в понедельник дистанция между ними составила менее полуградуса. Наблюдать за происходящим зрелищем удастся жителям юго-восточного горизонта при условии чистого неба. Достаточно яркое и красочное схождение планет уже успели запечатлеть интернет пользователи на камеры смартфонов без телескопа и специальной техники.

По мнению многих астрономов-любителей, пересечение Юпитера и Венеры затмит Солнце, это приведёт к «концу света» в некоторых районах Земли, но специалисты опровергли этот факт, утверждая, что близость планет никак не повлияет на Землю.

-Вопреки сообщениям некоторых СМИ, светила не окажут никакого воздействия ни на Солнце, ни друг на друга. Положение планет никак не влияет на Солнце. Это красиво, и не более, - рассказали порталу «Интерфакс» в Петербургском планетарии.

Как ранее писал «Блокнот Анапа» тысячи анапчан стали свидетелями падения метеорита.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0