Анапа Четверг, 25 апреля

Что происходило с газетами в Анапе в первые годы Советской власти?

В начале 20-го века газеты были самыми популярными и доступными СМИ, в том числе и в Анапе. Вихрь революции не миновал и печатные издания. Что же происходило тогда с ними?

Газеты выпускались и во время  революции

С июля 1917 года выпускалась «Вольная Кубань», преемница  «Кубанских областных ведомостей».

В мае – июле 1917 года, марте – июле 1918 года выходила газета большевиков «Прикубанская правда». Крупнейшими газетами Кубани 1918 - 1919 года были «Вольная Кубань», «Утро Юга», «Великая Россия». Об этом сообщает "Анапа-форум" со ссылкой на "Anapa-future".

В феврале 1919 года возник Кубанский областной союз журналистов и литераторов. А годом ранее в государственную собственность были переданы все типографии Черноморской губернии.

В начале февраля 1918 года анапская типография А.Д. Басанько также была передана в государственные руки. Само собой, газеты были перестроены в пропагандистский орган большевиков. Газеты всякого другого толка изымались и запрещались к печати.

Первый номер газеты «Известия Анапского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» вышел 27 февраля 1918 года. 1,5 месяца редактором газеты был председатель Анапского ревкома Павел Иванович Протапов.

А вы читаете газеты? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Историческую подборку информации подготовил Дмитрий Василиади

Ранее читатели «Блокнота» предлагали создать электронный портал с расписанием движения городских автобусов.

Впереди череда праздников... Да весна сама по себе уже праздник! Весной особенно хочется быть стильной, привлекательной и ухоженной. Доверьте свой образ стилисту экстра-класса, которая работала со звёздами. Попробуйте, вам понравится!

"Блокнот Анапа" подсказал своим читателям 11 крутых идей, что подарить любимому человеку или коллеге на праздники.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0