Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.02.2022 09:30

Гостевым домам Анапы и других городов при новом законе отсидеться в «тени» не удастся

В парламенте страны срочно готовится законопроект по гостевым домам. Правительство стремится быстрее легализовать мини-отели, чтобы узаконить их деятельность в летнее время. Чиновники и депутаты заявляют, что они заботятся о безопасности отдыхающих, а также хотят вывести из «тени», так называемый частный сектор.

На недавней встрече губернатора Кубани и уполномоченного по защите прав предпринимателей России Бориса Титова, они обсудили, предлагаемые изменения в закон о туризме.

В этом законопроекте  закрепляется порядок деятельности гостевых домов, вводится их добровольная классификация и услуги. Нововведения снимут часть препятствий для работы гостевых домов, снимут избыточный контроль и получат легальный статус, - считает Борис Титов. По его мнению, классификация средств размещения приведет к повышению качества гостиничных услуг.

b2b79f44ad942fb6bf6e29273558e170.jpeg
Фото: администрация Краснодарского края

  Вениамин Кондратьев также считает, что реализация нового закона позволит узаконить аренду жилья на курортах, улучшит безопасность туристов и уровень отдыха.

– Многие жители края живут в курортных городах, где сдают гостевые дома. Мы должны создать все условия собственникам, чтобы они могли легализовать свою деятельность, качественно оказывать услуги, открывать рабочие места, платить налоги. Это сделает малый и средний бизнес более устойчивым, позволит развивать санаторно-курортную отрасль и экономику региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

Законопроект могут внести на рассмотрение депутатов Госдумы уже весной этого года, но по словам депутата Госдумы от Кубани Светланы Бессараб, но даже если законопроект примут весной, то он вступит в силу только после трёх месяцев с момента его официального опубликования. Так, что ещё один туристический сезон владельцы гостевых домов и арендаторы могут работать «по - партизански», а потом в "тени" отсидеться не дадут.

Она напомнила, что гостевые дома намереваются легализовать с 2020 года. Дело в том, что еще в 2019 году в связи с изменениями в Жилищный кодекс, законодательно запретили организовывать хостелы в многоквартирных домах. Однако, как обычно, целились в одних, а ударили по другим. Под удар попали гостевые дома и мини-гостиницы, которые много в Анапе и на Кубани.

В крае продолжаются судебные преследования владельцев, сдающих комнаты в курортный сезон в гостевых домах на землях ИЖС. Власти и не скрывают, что хотят получить больше налогов с курорта.  Поэтому с одной стороны власти, как бы, проявляют заботу о туристах и отдыхающих, а с другой стороны обкладывают флажками и ограничениями гостиничный бизнес.

После правовой экспертизы и согласования в Минюсте, законопроект внесут на рассмотрение депутатов, - рассказала начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова..

По подсчетам чиновников, только от гостевых домов Крыма, которые насчитывают 70 тысяч номеров в бюджет полуострова должны поступить около 600 миллионов рублей прямых налогов. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Владимир Волченко. Порядка десяти таких средств размещения работают на курортах Кубани.

Использовать земельные участки ИЖС, на которых расположены гостевые дома запретили в 2019 году, напомнила депутат Госдумы Светлана Бессараб. От владельцев таких средств размещения требуют перевести  жилые дома, в которых они сдавали комнаты, в категорию нежилых помещений, но это может лишить их единственного жилья.

12c3687bc682227a24f379131757ae55.jpeg
Фото: пресс-служба Государставенной думы

Местные власти и ресурсоснабжающие  организации сетуют, что такое жильё не несет коммерческой нагрузки за пользование водой, газом, электричеством, сбором мусора и т. д. Не платится курортный сбор, а также уходят в тень налоги от туристического бизнеса.

Кроме того, по словам Светланы Бессараб, гостевые дома не соблюдают правила 
антитеррористической защищённости и другие требования. Гостевые дома жмут и со стороны сервисов он-лайн бронирования. Об этом сообщила Парламентская газета.

С осени 2019 года в России запрещено размещение предложений  по бронированию номеров мини-отелей в жилых домах. Если сегодня в поиске выловят предложения от гостевых домов вместе с отелями, то сайт бронирования могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или на 4% от годового оборота.

А как считаете вы, гостевым домам нужен новый закон о гостевых домах? Не станет ли ещё хуже?

Юрий Артёмов



image-09-12-21-13-01.jpeg

Ранее "Блокнот Анапа" писал о том, как законодатели принимая новый закон о хостелах целились в ночлежки Москвы, а ухудшили жизнь гостевым домам Анапы и других курортных городов Кубани.

Читайте также: Курорты Кубани из-за "омикрона" закрывать не планируют. В Анапе построят 50 сетевых отелей 4 и 5 «звезд». Кроме того, в Анапе откроется «Табрис», а также планируют возвести ещё одну «Красную Площадь».

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
События: курортный сезонМеста: отелиМеста: АнапаОрганизации: гостиницы
2
0