Анапа Четверг, 18 апреля
Происшествия, 28.09.2019 17:03

Какого мальчика разыскивают в Анапе и Новороссийске, и кто распространяет эту информацию

И снова обращение в редакцию "Блокнот Анапа" о "потеряшке", который ничего не помнит. Кто-то вбрасывает  в родительские группы фейк, а родители распространяют между собой эти смс. Родителей понять можно: они переживают и за чужих маленьких детей тоже. Пожалуйста, прежде чем поднимать шумиху, перепроверяйте информацию хотя бы в интернете.


Одна их анапчанок прислала сообщение в редакцию, мол с малышом беда-помогите, опубликуйте о нем информацию! Но журналисты обычно на слово никому не верят и проверяют подобного рода сообщения. Долго искать не пришлось. Аналогичная ситуация в соседнем Новороссийске.


Одно из новороссийских изданий пишет о том, что фейковая новость уже несколько дней «гуляет» по мессенджерам и соцсетям. Фото мальчика пересылают в родительских чатах и пабликах по всей России. Те, кто делает вбросы таких "новостей", играет на психологии обычных людей.


Отряд «Лиза Алерт» Краснодарского края просит проверять их подлинность.

Помните, в достоверном объявлении о пропавшем или найденном всегда указаны фамилия и имя, возраст, место, время и обстоятельства пропажи или обнаружения, приметы, во что был одет. Кроме того, там обязательно есть контакты родных, полиции и/или волонтёров.

– Если этих данных нет, то 99% таких сообщений оказываются недостоверными. Проверить такое сообщение очень просто: позвоните в отделение полиции вашего города и уточните информацию. Обязательно сообщите, где вы ее видели. Узнав, что информация ложная,напишите участникам обсуждения или администратору группы, сообщает "Город Новороссийск".


Если у вас есть интересные истории, новости, пишите нам почту pr@bloknot-anapa.ru или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123.

Как писал ранее "Блокнот Анапа" через 90 дней в Анапе прогнозируют огромные очереди в продуктовых и полупустые прилавки

Читайте также, «Летучие голландцы» анапского розлива и почему сотрудники соцзащиты гоняются за ними по всей Анапе



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0