Анапа Среда, 24 апреля

28 апреля у анапчан будет выходным днём

В этом году Пасха выпадает на вторую половину апреля. А по сложившейся традиции на Радоницу, или Родительский день, на Кубани не работают. Не стал исключением и нынешний год. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал соответствующий документ. 

В связи со сложившейся на Кубани традицией и обращением митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора 28 апреля официально объявили нерабочим. А блюстителям порядка, Главному управлению МВД РФ по Краснодарскому краю, поручили принять меры по обеспечению правопорядка в этот день.

28 апреля все православные отметят Радоницу. На 9-й день после Пасхи Православная церковь совершает поминовение усопших. Об этом сообщает "Кубань 24". 

Пасха в этом году выпадает на 19 апреля. В этот день каждая хозяйка будет хвастаться своим рецептом праздничного кулича. А у вас есть свой фирменный рецепт? Пришлите нам в редакцию, и мы с удовольствием опубликуем его.

Приметы на Родительский день

В этот день следили за погодой и очень ждали дождя. Существовал даже специальный обряд, чтобы вызвать дождик. Больше всех осадков ждали девушки и женщины. Умываясь дождевой водой, они верили, что это сохранит их красоту и молодость на долгие годы. Ну, а для селян дождь означал, что год будет очень удачным и удастся собрать большой урожай.

Чтобы урожай был богатым, люди избегали любой тяжёлой работы, особенно той, которая связана с полем и огородом.

Также хорошей приметой считалось, если на Радоницу устанавливалась хорошая погода. Наши предки верили, что тепло посылают им усопшие родные, желая всего наилучшего.

Любовь Рулевская

Если у вас есть интересные истории, новости, присылайте нам всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас. 


Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане возмущены: просрочку работники магазинов берут себе, а не отдают им.

Также: анапчанин пожаловался, что в выходные дни в детской поликлинике нет дежурных врачей.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2