Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2020 17:41

Кто может приехать в Анапу, минуя обсерватор? Новое постановление губернатора

Вчера, 6 июня, вступило в силу постановление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, определяющее новые условия карантина. В числе прочего, там указано, что 14-дневную самоизоляцию можно проходить по месту фактического пребывания, даже тем, кто не имеет местной прописки или временной регистрации. Впрочем, данная норма оставляет больше вопросов, чем дает ответов.

"Блокнот Анапа" неоднократно поднимал тему дискриминации людей по признаку прописки, рассказывая немало историй по фактам заточения в обсерваторах людей, приехавших к себе домой. В мае было много несправедливости в этом вопросе. Сотрудники Роспотребнадзора часто по разному трактовали положения о направлении в обсерватор людей, имеющих в Анапе и других курортных города края собственное жильё.

После серии публикаций на эту тему Председатель ЗСК Кубани Юрий Бурлачко поднял этот вопрос на заседании оперативного штаба: «У нас есть категория людей, которые приезжают не организованно, а к себе домой, потому что у них есть собственность на территории наших муниципальных образований. И сейчас все будут из Сибири, с Севера, Москвы, Подмосковья ехать на проживание на три месяца сюда. Как быть с ними? Очевидно, нам нужно выработать здесь особый порядок. Просто их заворачивать назад или помещать в обсерватор, наверное, не всегда получится»,- обосновал свое мнение спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко. 

Глава края тогда согласился, что надо выработать особый регламент направления, прибывающих в регион людей. И вот эта норма появилась в официальном документе.

Постановление № 318 главы администрации (губернатора) Краснодарского края подписано 4 июня 2020 года и размещено на официальном сайте администрации краснодарского края.


1.png
2.png
3.png
4.png

5.png

6.png

7.png
Дословно там указано, что в условиях обсерватора должны проходить обязательную изоляцию «лица, не имеющие регистрации по месту пребывания или месту жительства в Краснодарском крае и (или) не имеющих в собственности жилые помещения и (или) нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) на территории Краснодарского края и (или) не имеющих иного места фактического пребывания на территории Краснодарского края (не имеющих возможности обеспечить изоляцию по месту фактического пребывания)».

К иным не помещения в постановлении отнесли: аппартаменты, эллинги, дачные и садовые дома.

Переведя с казенного языка на человеческий, получается, что, миновать обсерватор могут три категории граждан. Первая – если у человека имеется местная прописка или временная регистрация, вторая – если есть недвижимое имущество в собственности, третья – если есть иное место пребывания. Во всех этих случаях самоизоляцию человек проходить обязан, но может это сделать как раз таки по месту жительства.
куда на море .jpg
Фото: эллинги kudanamore.ru

В чем проблема?

  Но проблема в том, что в указанном постановлении не расшифровывается понятие «иное место пребывания». Понятно, что тут уже не имеют значения ни прописка, ни право собственности на недвижимость. Но все равно остается непонятной сама формулировка. Что такое «иное место пребывания»? Если следовать логике, то это должно быть любое обособленное помещение, где человек может самоизолироваться на 14 дней. 

То есть, сюда могут подпадать как места в гостинице, в гостевом доме, санатории, арендованное жилье, квартиры, находящиеся в собственности у родственников, друзей. Но это если рассуждать логически. Однако, как данная норма будет реализовываться на практике, пока не совсем ясно. Даже Российская газета, не дала четких комментариев  на этот счет, а опубликовала само постановление главы края. Читайте и понимайте как хотите.

К сожалению, работники "Роспотребнадзора" и ответственные за самоизоляцию прибывших в Краснодарский край граждан, могут трактовать понятие «иное место пребывания», по большому счету, на свое усмотрение. И не исключено, что в результате мы получим пресловутые «перегибы», вместо ослабления режима карантина. Хотелось бы, конечно, чтобы в будущем юристы, составляющие для губернатора постановления, были бы более конкретны. Иначе разночтения, а они уже наметились в различных СМИ, неизбежны.

Snimok-ekrana-ot-2020_05_05-17_15_36.png

  В любом случае, прописку или временную регистрацию в крае, право собственности на недвижимость, а также наличие «иного места пребывания» приезжему придется доказать. На слово контролирующие органы вряд ли поверят.

Напомним, что ранее Вениамин Кондратьев дал добро на самоизоляцию людей, имеющих в крае жилье в собственности. В целом же карантин в регионе продлен до 21 июня. Это решение было принято на очередном заседании оперативного штаба края, прошедшем 4 июня. 

К числу объявленных послаблений можно отнести то, что открываются парки, скверы и набережные, но без работы аттракционов. Постепенно будут открывать и пляжи – исключительно по решению Роспотребнадзора. Губернатор также разрешил занятия спортом на открытых стадионах. Детские и спортивные площадки также будут открываться индивидуально, согласно решению все того же Роспотребнадзора. То же самое касается и летних кафе и террас, при наличии у них отдельного входа и при соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра.

Но обязательную изоляцию все же никто не отменял. Её обязаны в обсерваторе проходить все лица, прибывающие из иностранных государств, а также те, кто не имеет конкретного места временного пребывания, то есть, так называемые «дикари». Данное требование, согласно постановлению главы края, распространяется на людей, пребывающих в регион, независимо от вида транспорта.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в Витязево выявили гостиницу, которая работала, несмотря на карантин, а также, что в этом году на пляжах будут носить купальные костюмы – тритини.

Сергей Кудрявцев

А как вы считаете, можно ли обеспечить самоизоляцию гостям курортов по месту пребывания или это будет просто формальность? Если вам есть, что сказать по этому поводу пишите в комментариях и на почту pr@bloknot-anapa.ru или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
3