Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 02.11.2019 09:00

Квадроциклы наводят ужас на туристов в Анапе

В редакцию «Блокнот Анапа» пришло видео от анапчанина Артёма Иванова. Он снял на камеру, как развлекаются и одновременно наводят ужас на прохожих те, кто управляет квадроциклами.

«Лето закончилось, пляжи опустели. А значит, для беспечных ездоков наступило золотое время: в Анапе и Витязево на пляже в объектив камеры попали любители опасных гонок. Экстремалы гоняют на квадроциклах по песчаным барханам.

Словом, получают кайф от жизни. Не отстают от них и байкеры, которые буквально устраивают в Анапе гонки «Формула-1», - пишет Артём. На тех, кто гуляет по пляжу, подобные гонки наводят ужас: а вдруг что-то с управлением случится, и эта махина тебя зацепит?

Кстати, не все знают, где можно, а где нельзя ездить на «квадрике» и какие есть ограничения. Оказывается, что по пляжу запрещено ездить на квадроцикле. Почему? Узнаём у юриста.

- На них распространяются все требования ПДД, они могут ездить по дорогам общего пользования, должны соблюдать все правила. Действует запрет на движение по автомагистралям и дорогам, предназначенным только для автомобилей, т.к. квадроцикл относится к самоходным транспортным средствам. Пляжи - это прибрежная территория, для отдыха, там действуют требования как к водоохранной зоне, т.е. катание на квадроциклах там запрещено, - рассказал Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга".

Этот запрет оговаривается в п.4 ч.15 ст.65 Водного кодекса РФ. Штраф за езду в водоохранной зоне составляет от 3 000 до 4 500 рублей.

 Юрий Артемов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", желание любителей превышать скорость в Анапе скоро поутихнет.

А вас раздражают квадроциклы и байки на пляже? Стоит ли запретить их, тем более, что катание на квадроциклах запрещается Водным кодексом РФ? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
3
0