Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2021 11:30

Могут ли дети находиться в ТРЦ без родителей? Комментарий анапского юриста

В одном из анапских пабликов был опубликован пост следующего содержания: "В 15:00 дочь 12 лет  пошла за продуктами в "Красную площадь", в продуктовый магазин. Дочка пошла с подругой, но охранник их не запустил! Ссылаясь на непонятный закон, "дети до 14 лет не имеют право посещать ТРЦ без сопровождения родителя". Я что-то пропустила в законах? Я не могу отправить ребёнка за продуктами?! Если мама на работе, то получается ребёнок не может купить молоко, хлеб, масло домой?"

Вероятно, многие могли попасть в такую ситуацию. Как же быть?

Разъяснение по этому поводу дал Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга".

На сайте ТРЦ "Красная площадь" в разделе "Новости и события" указано, что вход в здание ТРЦ осуществляется при наличии одного из документов: сертификата о вакцинации, сертификата о перенесенном заболевании COVID-19, справки о медицинском отводе от вакцинации. Имеется отсылка к постановлению губернатора Краснодарского края № 129 от 13.03.2020 "О введении режима повышенной готовности", но в данном документе нет запрета детям до 14 лет без сопровождения взрослых находиться в ТРЦ.

Нет такого запрета и в Законе Краснодарского края № 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарского крае".

Надо отметить, что в некоторых регионах России есть такие запреты, но у нас его не устанавливали.
Действия охранника считаю незаконными, это можно квалифицировать как самоуправство. Несколько обращений в полицию могут поправить ситуацию, - высказал мнение Вадим Ерёменко.



А вы сталкивались с самоуправством охранников на входе в магазин, ТЦ, ТРЦ?  Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Материал к публикации подготовил Дмитрий Василиади

Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал откровения анапчанки, которая рассказала с каким другом семьи она хочет спать и почему муж не против.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
Персоны: юристМеста: ТРЦправо
1
0