Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.03.2020 20:52

Нацпроект «Экология» обеспечит качественным водоснабжением и анапчан

Спросите, какая связь между бушующей по миру пандемией и качеством воды в домах некоторых анапчан? А связь есть. Администрация Краснодарского края сообщает, что из-за коронавируса ввод в эксплуатацию нового участка Троицкого водопровода перенесён на май. Этот водопровод должен будет обеспечить водой часть Черноморского побережья, в том числе и часть жителей города-курорта.


В редакцию "Блокнота" достаточно часто приходят обращения граждан, сетующих на плохое качество воды в домах. И зачастую анапчанам приходится топать к автоматам и покупать воду там, запасаясь питьевой водой в бутылях. Положительно на ситуацию с качеством воды должна повлиять реализация проекта, связанного со строительством нового участка Троицкого группового водопровода. Однако губернатор принял решение перенести врезку на май. Дело в том, что для проведения строительных работ, которые были запланированы на этой неделе, требовалось отключить воду на 2-3 дня в Новороссийске. Без центрального водоснабжения на это время осталось бы 80% жителей города. Но из-за опасного вируса в крае сейчас усилены меры санитарно-эпидемиологической направленности. Об этом сообщают РИА "Новости".


В Краснодарском крае на сегодняшний день ведётся реконструкция нескольких крупных водопроводов – Троицкого, Таманского и Ейского. Они снабжают водой более 800 тысяч жителей в четырёх городах (Геленджике, Крымске, Новороссийске и Ейске). Не секрет, что коммуникации давно требуют реконструкции, которая обойдётся в 10 миллиардов рублей. Часть работ уже проведена. Например, завершены работы по прокладке 18 километров новой нитки Троицкого водовода. Она увеличит подачу воды в Новороссийск на 7-8 тысяч кубов в сутки.

Также сообщается, что в рамках нацпроекта "Экология" в этом году запланировано завершить строительство ещё трёх объектов. Это позволит обеспечить качественным водоснабжением около 10 тысяч жителей региона в районе Армавира и Анапы.

Любовь Рулевская

А в вашем доме качественная питьевая вода? Часто ли у вас отключают воду? Свои пожелания, отзывы и комментарии вы можете оставлять под статьей или отправить на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас. 


Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане возмущены: просрочку работники магазинов берут себе, а не отдают им.

Также: анапчанин пожаловался, что в выходные дни в детской поликлинике нет дежурных врачей.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1