Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 23.12.2021 20:00

Некоторые анапчане считают, что лучше поднимать медицину, чем строить отели

На днях «Блокнот Анапа» опубликовал информацию о том, что на курорте в 2021 году построили 6 новых отелей, а приоритетными точками роста муниципалитета объявлены виноделие и виноградарство.

Этот материал вызвал широкий отклик и обсуждение у анапчан. Как оказалось, некоторые высказываются за решение более насущных проблем, чем строительство отелей.

Читатели "Блокнота" уверены, что акцент в работе мэрии должен быть смещен в строительство поликлиник с современным оборудованием и инвентарём для больных, а также нужны детсады и школы. А то создается впечатление, что подушки и простыни приобретались последний раз в годах 70-х годах, пишут анапчане.

- Дети в школах, как кильки в банках, лечиться негде, садиков не хватает, а вы отели штампуете.

 - В поликлинике за месяц запись, пробки, в населённых пунктах полный бардак.

- Зачем нам отели, стройте больницы, школы, сады.

- Если построят на Тамани 8 химзаводов, то о каком курортном отдыхе и виноградарстве может быть речь! - обеспокоены жители Анапы.

Кроме того, высказывались мнения о том, что цены на отдых в Анапе выше некуда, а комфорта нет. Лучше б технику закупили, чтобы море чистить от тины! Об этом звучат мнения в комментариях.

Люди не понимают, как можно было сначала продать виноградопригодные земли под высотки, а теперь за счёт чего вырастут виноградники в 7 раз?- спрашивают читатели.

А также, читателей "Блокнота" беспокоит, что идет увлечение иностранными инвесторами, в ущерб местным.

- Какие-то названия отелей иностранные. Где вы видели, чтобы за рубежом отели называли на русском? Сколько же можно топтать нашу культуру и самобытность? Почему надо подражать иностранцам?

Анапчане говорят, что рабочие места, которые появятся в новых отелях это не плюс, работать в них будут приезжие.

- Анапа была курортом для простых людей, а решили переделать её в стоянку для яхт.

Справедливости ради нужно напомнить, что в Анапе в этом году значительно продвинулось строительство школ, детских садов и медучреждений. Например, в ООО «Славянский дом» принято решение передать бесплатно городу новый детский сад на 120 мест. Расположен он на улице Ленина, 219. И это не все примеры.

Как писал ранее «Блокнот Анапа», уже полностью завершен каркас школы на улице Спортивной, 35 на 1100 мест. В декабре строители приступили к возведению нового корпуса школы № 12 на 400 учащихся. Это будет 3-этажное здание.

Завершается строительство и школы в микрорайоне «Горгиппия» на 1550 учеников. В здании будет столовая на 600 мест, 3 спортзала, в том числе для гимнастики и хореографии, буфет, библиотека и медпункт.

Что касается медицины, то в этом году активисты Анапы добились решения построить в Анапе медицинский кластер. В городе могут построить сразу пять новых медучреждений.

Летом начал прием пациентов модульный ФАП в хуторе Вестник. Еще два – в хуторах Курбацкий и Иванов – построят в следующем году.

На улице Астраханской в 2021 году начали капремонт здания, где разместится новый филиал детской поликлиники. Старый филиал – в 12-м микрорайоне – также сохранится, как медучреждение. Там будут проводиться физиопроцедуры.

В рамках нацпроекта в 2022 году начнут строительство сельского клуба с залом на 200 мест в Сукко со спортзалом, гончарной мастерской и библиотекой. На курорте обновляются парки, спорт площадки и клубы робототехники для детей. Креативно подходят к проведению фестивалей и праздников.

Но вероятно, что истина где-то посредине. Для Анапы важен и инвестиционный вектор развития курортной сферы и виноградарства, в тоже время нужно одновременно модернизировать все инженерные сети, строить быстрыми темпами школы, детсады и медучреждения. 

К сожалению читатели констатируют, что пока научились только быстро сносить высотные здания, дома и гостиницы а вот одноэтажный ЗАГС не могут построить с 2018 года. 

Обзор мнений подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: опросОрганизации: ШколаОрганизации: детский садПродукты: Медицина
1
0