Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 02.10.2020 13:30

Под Анапой обнаружили останки советского бомбардировщика

Отдельные части скоростного бомбардировщика СБ обнаружили в районе станицы Гостагаевской под Анапой. По всей видимости, самолет потерпел авиакатастрофу, подорвавшись на своем боекомплекте.

Двухдневная поисковая экспедиция прошла на днях в окрестностях станицы Гостагаевская. По предварительным данным, в этом месте потерпел крушение советский скоростной бомбардировщик СБ. Работы вели ассоциация отрядов «Кубаньпоиск», а также организации «Кубанский плацдарм» и «Черномор».

В горно-лесистой местности удалось найти фрагменты фюзеляжа самолета, остатки взорвавшегося боекомплекта, а также части моторов с номерами. Благодаря последнему, поисковики смогли установить имена членов экипажа. По их данным, командиром бомбардировщика был младший лейтенант​ Иван Мазур, штурманом-связистом лейтенант Иван Удовенко, стрелком-радистом – старший сержант Федор Быховец.

На месте падения самолета были также обнаружены многочисленные осколки авиабомб. Исходя из этого, поисковики предположили с определенной долей уверенности, что СБ потерпел авиакатастрофу и подорвался на своем боекомплекте. В ближайшее время останки экипажа будут захоронены в станице Гостагаевской, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Для справки: Самолет СБ можно считать легендой советской довоенной авиации. Он был разработан КБ Туполева и поначалу имел обозначение АНТ-40. Это скоростной фронтовой бомбардировщик. Самый массовый серийный самолёт разработки КБ Туполева. Первый полёт совершил 7 октября 1934 года под управлением лётчика-испытателя К. К. Попова. Первый серийный самолёт СБ был выпущен весной 1936 года. За годы производства воздушное судно неоднократно модернизировалось. Всего было разработано порядка 6656 модификаций. Серийное производство было прекращено в 1941 году было.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на выставке в Краснодаре анапчане представили вино, рыбу, устриц, сыр.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вам попадались исторические находки? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1