Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 29.12.2021 19:30

Штрафы для «зазывал», рост курортного сбора и спасение детских здравниц

Уходящий год признан для Анапы, как курорта, успешным. Прирост турпотока составил 40%. Кроме того, в этом году в Анапе построили шесть новых отелей, закрепили детские здравницы в Генплане, а курортный сбор увеличили в три раза.

Штрафы для навязчивых «зазывал» установили в 5 тысяч рублей

В этом году Законодательное собрание Кубани приняло изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях», касающийся «зазывал». Для особо назойливых ввели штрафы.

Установили административную ответственность за приставание к гражданам в общественных местах в целях склонения к купле-продаже, обмену или приобретению вещей, навязывания иных услуг. За такие действия разработчик вводит наказание – административный штраф в размере 5 000 рублей.

Впрочем, это мало помогло в борьбе с негативными и, к сожалению, традиционными недостатками курортного отдыха.

живодер.jpg

Не у всех фотографов в порядке документы на владение животными и птицами

В Анапе, как и в другие годы, изымали животных у фотоживодеров. В том числе, кстати, и краснокнижных. Но, как правило, заплатив штраф, фотографы уже через пару дней опять оказывались на насиженных местах.

кони.jpg

Навязчивых "коней" арестовали в Сочи

Задерживали и аниматоров-вымогателей. Причем, опять же, в Анапе они ограничивались штрафом. А вот, например, в Сочи «зазывал» в ростовых фигурах нашли способ арестовать на 5 суток. Думается, такое наказание более действенное, чем штраф.

Изымали в Анапе и контрафактный алкоголь, выявляли и подпольные цеха по его производству. В общем, был полный набор неприятных для курорта моментов.

Одни отели проверят, другим присвоят «звезды»

В 2021 году было принято решение присвоить «звездность» всем отелям с числом номеров от 15. Ранее это правило распространялось на гостиницы от 50 номеров. В общей сложности, пройти процедуру предстоит почти 2,5 тысячи средств размещения Кубани.

Кроме того, было заявлено о проведении классификации отелей на их соответствие заявленной «звездности». Это уже, в первую очередь, коснется гостиниц класса «все включено» и «ультра все включено».

Классификацию проведут в 2022 году. Решение о ней приняли в связи с многочисленными жалобами туристов на то, что качество сервиса в отелях не дотягивает до количества «звезд».

Мат в отеле, заболевшие дети, суд

быдло.jpg

Сотрудница отеля извинилась перед постояльцами

Произошел в 2021 году очень неприятный инцидент в одном из гостевых домов. Сотрудница отеля обматерила туристов в ответ на просьбу убрать песок в номере.

Случай получил большой резонанс. Дошло до того, что в историю вмешалась даже глава Ростуризма Зарина Догузова. Она заявила, что такое поведение принимающей стороны неприемлемо.

Узнали о скандале и в министерстве по курортам и туризму Краснодарского края. Отель оштрафовали, и пообещали, что туристам, ставшим героями сюжета, вернут оплату за проживание.

В конце концов, сотрудница отеля извинилась перед гостями по видео, признав, что она «быдло и хабалка». А позже и вовсе заявила, что закрывает свою гостиницу.

Был и еще один скандал, связанный с отдыхом в Анапе. 18 юных спортсменов из Югры провели смену в одном из детских лагерей курорта.

По их возвращении родители возмутились организацией отдыха. Они утверждают, что в пансионате была антисанитария, дефицит питьевой воды и отсутствие спортивного оборудования.

Далее последовала череда проверок в Ханты-Мансийском автономном округе. Они выявили множество применяемых чиновниками нарушений и незаконных схем.

В общей сложности, было уволено 18 человек. В том числе санкции коснулись Центра спортивной подготовки сборных команд Югры, который организовывал сборы в Анапе. Должностей лишились бывший глава ЦСП Сергей Третяк и его заместитель Алексей Васяев.

А жительница Тулы, отдыхавшая с грудным ребенком в этом году в Анапе, выиграла иск к ООО «Позитив». Услуга, оказанная туроператором, была признана некачественной.

На процессе было установлено, что путевка в Анапу была приобретена в феврале через Интернет. Женщина через туроператора – ООО «Позитив» – забронировала номер в отеле премиум-класса за 322 560 рублей.

Тулячка, вернувшись домой, обратилась в суд, так как считает, что ее права, как потребителя, были нарушены. Дело в том, что во время проживания в отеле поблизости в ночное время велись строительные работы. Из-за грохота и запахов от выхлопов она и ее грудной ребенок не могли спать.

В итоге в пользу тулячки с оператора были взысканы 114 010 рублей 90 копеек. В эту сумму вошла и компенсация морального вреда, и судебные расходы, и оплата услуг представителя.

Курортный сбор вырос в три раза

В конце года появилась информация, что курортный сбор в Анапе увеличили в три раза. Так, если в 2021 году он составлял 10 рублей в день, то с 2022-го – уже 30.

туалет.jpg

Новыми туалетами не все остались довольны

При этом, в уходящем году в бюджет Анапы от курортного сбора поступило 101,4 млн рублей. Часть этих средств была направлена на установку бесплатных туалетов в городе. Впрочем, некоторые анапчане и туристы уже возмутились тем, что они уже проваливаются.

Увеличение курортного сбора будет направляться на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры. Безусловно, в этом Анапа нуждается. Но правильный ли путь – увеличение курортного сбора? Время покажет.

Коронавирус отпугнул туристов, кешбэк привлек

кондратьев.jpg

На фото: Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Нынешний курортный сезон в Анапе, как и в целом на Кубани, прошел под знаком введенных ограничений. Их вводили в два этапа.

Так с 1 июля всем туристам, запланировавшим отдых в Анапе или других курортах, при поселении нужно было предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 72 часа до заезда или сертификат о прививке.

А с 1 августа 2021 года заселиться в отель, санаторий или даже гостевой дом стало возможно только при наличии сертификата о прививке от коронавируса. Впрочем, можно было приехать, дав обязательство пройти вакцинацию в течение трех дней после заселения.

В связи с этим многие места размещения заявляли, что они значительно недобрали клиентов. По данным туроператоров, отказы от туров в Анапу составили 10-30% от общего числа путевок.

ШВЕЦ.jpg

На фото: мэр Анапы Василий Швец

Тем не менее, курортный сезон-2021 был признан успешным. По крайней мере, такое мнение высказал мэр Анапы Василий Швец.

По его словам, курорт уже посетило порядка 4 млн туристов. Это примерно на 40% больше, чем в 2020 года. Кроме того, на Новый год ожидается еще не менее 50 тысяч человек.

Возможно, сезон оказался не таким плохим, как можно было ожидать, благодаря тому, что в России была продлена программа по кешбэку за туры внутри страны. В этом году ее условия расширили.

В частности, вернуть за тур по России можно было до 20% от стоимости путевки (но не более 20 тысяч рублей). За два этапа программы россияне купили туры на 6,5 млрд рублей. Государство вернуло туристам за поездки по стране около 1,2 млрд.

Программа позволила сохранить сотни тысяч рабочих мест в курортной сфере. По данным туроператоров, самым востребованным направлением оказался именно Краснодарский край.

В инвестпортфеле Анапы 18 крупных проектов

Важным для Анапы, как курорта, является и такое направление, как строительство хороших отелей. В этом году их открылось шесть, в том числе один 5-звезд и четыре 4-звезд, емкость курорта выросла на 2300 койко-мест. Кроме того, санаторий «Дилуч» построил новый спа-комплекс.

Впервые за всю историю курорта анапские отели присоединились к международным брендам. Новый пятизвездочный отель Great Eight будет принимать гостей под брендом Movenpick уже в начале следующего года. Еще один отель премиум-класса откроется в 2024-2025 годах. Он будет работать под брендом Swissotel.

Всего же, по состоянию на декабрь 2021 года, в Анапе в проработке находятся 18 крупных инвестиционных проектов. Их общая сумма превышает 70 млрд рублей. При их реализации будет создано порядка 6500 рабочих мест.

1.jpg

На фото: заседание инвестиционного штаба Анапы

Шесть соглашений на 45 млрд были подписаны в 2021 году. В будущем в городе будет сформирован ТОП-100 инвестпроектов, как крупномасштабных, так и локальных.

Среди наиболее значимых проектов строительства 5-звездочного отеля. Он расположится на Пионерском проспекте и будет работать под мировым брендом Hilton. Есть также планы строительства комплекса ресторанов азиатской кухни «Азия».

Новый Генплан спасет детские здравницы?

Еще одна важная для Анапы сфера – это детские здравницы. В период пандемии многие из них работали в условиях ограничений по заполняемости отрядов.

Соответственно, доходы сильно упали, а расходы остались прежними. Ситуация заставила некоторые компании перепрофилировать свои объекты. Некоторые здравницы и вовсе закрывались.

Чтобы переломить ситуацию, предпринимались определенные меры. В частности, сначала детским лагерям увеличили разрешенную заполняемость до 75%.

Кроме того, на субсидии для детских здравниц выделяли 2,3 млрд рублей. А налоговую ставку для них сохранили на уровне 0,01%.

Чтобы увеличить турпоток в лагеря, в стране была введена программа детского туристического кешбэка.

Но главное в этом направлении событие произошло в самом конце года. Депутаты Совета Анапы приняли на своей сессии новый Генплан курорта.

В главном градостроительном документе города закрепили порядка 35 территорий, предназначенных исключительно под детские здравницы. Перепрофилировать теперь объекты на этих участках под другие цели запрещено.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
Места: курортПродукты: инвестицииСобытия: итоги годаОрганизации: городской суд
1
0