Анапа Четверг, 28 марта
Экономика, 24.09.2017 13:05

В 2018 году анапчан ждет высокоскоростной 5G интернет

Высокоскоростной 5G интернет совсем скоро появится на территории всей России. Операторы «МТС», «Билайн» и «Мегафон» планируют в тестовом режиме запустить быструю сеть во время Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

В рамках масштабной революции интернет-связи большинство мобильных операторов России подали заявки в Государственную комиссию по радиочастотам для того, чтобы провести новый высокосортной интернет в стране. В первую очередь, 5G сеть отличается от 4G и 3G своей скоростью - свыше 10 Гбит в секунду, а это в 30 раз быстрее, чем 4G. За считанные секунды можно будет скачать увесистый полнометражный фильм в HD-качестве. Эффективность передачи сигнала позволит обмениваться сообщениями без особых задержек. Также сеть обеспечит безопасную загрузку и выгрузку файлов и документов в интернет.

Начало тестирования 5G связи запланировано на 2018-2022 год. Необходимый комплект оборудования к проведению интернета уже подготовила одна из компаний-операторов. Первым свой тестовый запуск начнет «Вымпелком» в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской, Ленинградской, Московской и Самарской областях, Краснодарском и Ставропольском крах. Компания «МТС» подписала соглашение с «Ericsson», «Nokia» и «Samsung», и поставит свои демо-зоны с 5G интернетом на Чемпионате мира 2018. Высокосортной интернет охватит свыше 30 крупных городов России, сообщает портал «mail.ru».

- Всего для тестирования 5G операторы запросили у Государственной комиссии по радиочастотам более 3 ГГц, что существенно превышает требуемые частоты для стандартов связи предыдущего поколения. Порядка 1 триллиона рублей понадобится для размещения 5G интернета по всей России, - отмечают эксперты.

Как ранее писал «Блокнот Анапы», со временем из рук анапчан исчезнут смартфоны

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0