Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 27.12.2021 12:30

В Благовещенской под Анапой море покрылось подозрительной пеной

Туристы, отдыхающие в станице Благовещенской под Анапой, засняли на видео пену, которую прибивает море к берегу. Точные причины явления не известны.

По словам отдыхающих, ранее подобное на побережье в районе Благовещенской не было. Ролик туристы опубликовали в соцсетях. Пользователи назвали такое море «капучино».

По словам эколога Вениамина Голубитченко, пена образуется в море при сбивании воды с водорослями, солями и жирами, которые содержатся в нем. Но член экологического совета при губернаторе Кубани не исключает, что причиной этого «взбитого безумия» могли стать и ливни, прошедшие на Кубани.

Видео: instagram.com/more_blaga

– Пена в море образуется либо от органических соединений, которые находятся на поверхности воды, либо от фосфорных – они содержатся в мыле, – приводит «КП» слова специалиста.

Пена хоть и не сильно объемная, но заходить в нее не рекомендуется. Хотя бы по той просто причине, что нельзя увидеть, что скрывается под ней, невозможно. Так что людям советуют быть осторожнее.

Напомним, что в субботу на Анапу опять обрушились ливни. Опять без последствий не обошлось. Как ранее писал «Блокнот Анапа», в Сукко река вышла из берегов в районе ЖК «Резиденция Утриш» и вода перелилась через улицу Утришскую. Оказался подтоплен двор жилищного комплекса. Фактов подтоплений жилых домов нет.

В самой Анапе вода появилась там, где её никогда не было – на центральном кладбище города. Надгробия и могилы ушли под воду.

На месте подтопления работала спецтехника и десять человек. Чтобы отвести воду от могил, прокапывались канавы.

Стихия залила не только улицы города, но и привела к выходу из строя систем энергообеспечения. Во многих домах Анапы, читатели пишут, люди двое суток сидели без электроэнергии и, соответственно, без тепла, а у некоторых нет воды.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: ЭкспертМеста: ПриродаПродукты: Экология
1
0