Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 03.01.2022 16:30

В праздники IT-мошенники применяют, в том числе и в Анапе, новые способы обмана

Дистанционные мошенники в выходные стали активно использовать для своих афер сайты-клоны крупных торговых сетей. Расчет на то, что в суете потенциальная жертва окажется невнимательной.

Мошенники на сайтах клонах и через фишинговые ссылки обещают сказочно щедрые предложениями о скидках, распродажах и акциях от известных брендов. И многие, искренне надеясь купить подарки близким по нереально низкой цене, переводят на счета преступников свои сбережения.

Письма, которые отправляют мошенники, практически идентичны традиционным маркетинговым предпраздничным рассылкам. При этом, неизменно заявляется, что количество товара ограничено. Да и срок действия предложения не бесконечен – от 12 часов до суток.

Расчет очевиден: если жертву поставить в условия цейтнота, она не будут долго раздумывать, принимая решение. Об этом предупреждает пресс-служба ОМВД России по городу Анапе.

Также, по данным полиции, в период праздников активизировались и фальшивомонетчики. Опять же, они из-за новогодней и рождественской суеты рассчитывают на недостаток внимания продавцов и покупателей.

ОМВД России по городу Анапе напоминает: если в ваших руках оказалась фальшивая банкнота, не пытайтесь ее сбыть. В этом случае вы из жертвы можете превратиться в обвиняемого.

Дело в том, что любая попытка расплатиться подделкой, пустить ее в оборот, грозит лишением свободы на срок до 15 лет лишения свободы. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о прошедших в Пятихатках и Гостагаевской пожарах.

Также ливни на днях привели к подтоплению дворов в станице Анапской и Алексеевке.

Кроме того, полиция Анапы проводит проверку по факту избиения общественников перед мэрией.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: фальшивые деньгиСобытия: Криминальные происшествияСобытия: Мошенничество
3
0