Анапа Четверг, 25 апреля

Жители Витязево в годы Великой Отечественной войны: как удалось выжить Василию Куимчи

Шла Великая Отечественная война. На холодному снегу лежал воин - житель Витязево Василий Куимчи. Он попробовал поднять голову, но лицо исказилось от боли. Вокруг лежали погибшие солдаты. С трудом приподняв голову, Василий услышал чьи-то шаги.

На фоне неба выделялась фигура с пистолетом в руке. Это немец ступал по трупам и время от времени наклонялся, словно что-то искал в снегу. Раздался выстрел: палач добивал тех, кто был еще жив.

Фашист приближался к Василию Евстафьевичу, снежный наст трещал под сапогами. Неужели конец? Василий задержал дыхание и закрыл глаза. Тяжелый сапог опустился рядом, треснул наст, и нога человека в черном провалилась в снег.

Раненый неимоверным усилием воли заставил себя лежать совершенно неподвижно. Немец постоял, склонившись над Василием Евстафьевичем, подождал, дрогнет ли хоть один мускул на его лице, чтобы пристрелить. Но лицо лежавшего застыло, как у мертвеца. И, перешагнув через него, убийца пошел дальше.

Приоткрыв воспаленные веки, спасенный увидел, как фигура палача скрылась в серой ночной мгле.

Ночью женщины из близлежащей деревни вынесут его, тяжело раненного, обмороженного с поля боя и оставят в хате у молодой вдовы Олеси Прокопенко. Она выходит его. Потом будет облава, плен, концентрационный лагерь, освобождение бои за Вену. Затем самое страшное — контрразведка СМЕРШ...

Ранее мы писали о семье Казазовых, а также о первой крови жителей Витязево в Великой Отечественной войне.

По материалам книги Ф. Казазова "Витязево: страницы истории" подготовил Дмитрий Василиади





Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: Анапа
1
1