Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2021 20:30

Чем чреваты изменения в Генплане Анапы с зоны ИЖС на рекреационную зону?

Сегодня на землях ИЖС в Анапе многие анапчане, имеющие гостевые дома получили разрешенный вид использования земельного участка: ИЖС; гостиничное обслуживание. Однако в ходе рабочих встреч часто звучало, что если зона ИЖС в новом Генплане сохранится, то владельцы гостевых домов не смогут оказывать гостиничные услуги.

За разъяснениями портал "Блокнот Анапа" обратился непосредственно в администрацию города-курорта. Вот, что нам ответили на волнующий многих анапчан вопрос.

Изменения функционального зонирования, как и территориального не изменяет установленный вид разрешенного использования земельного участка. Согласно 36 статье Градостроительного кодекса РФ, если вид земельного участка не соответствует градостроительному регламенту, установленному в ПЗЗ (Правила застройки и землепользования) для зоны, в которой он расположен, правообладатель имеет право использовать данный участок без установления срока приведения в соответствие с действующим регламентом использования. 

Изменить вид разрешенного использования согласно статьи 37 Градостроительного кодекса РФ возможно лишь в заявительном характере.

Основной вид выбирается самостоятельно, для чего правообладатель направляет в кадастровую палату справку из ИСОГД. А вот условный вид возможно получить только через решение комиссии по землепользованию и застройке, приложив при этом определенный пакет документов и неся финансовые затраты.

При расположении земельного участка в зоне отдыха, человек сможет легко добавить к основному виду "индивидуальное жилищное строительство" через запятую вид "гостиничное обслуживание" и тогда не будет проблем с целевым использованием его земельного участка. 

После принятия генерального плана будут разработаны правила землепользования и застройки, в которых в основных видах для зоны ИЖС не будет установлен вид "гостиничное обслуживание" согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

В соответствии со стратегическим направлением развития Анапы как федерального курорта, развитием туристской инфраструктуры, учетом именно объектов туризма в потребностях инженерной, зоны были рассчитаны как зоны отдыха. 

Тем не менее, по поручению мэра Анапы В.А. Швец, проектный институт дополнительно примет во внимание пожелания жителей. Частично зоны ИЖС будут сохранены согласно действующему генплану. Работа над корректировкой важнейшего стратегического документа продолжается. Предварительный проект с учетом пожеланий жителей будет размещен на официальном сайте мэрии в ближайшее время.

Как ранее писал "Блокнот Анапа" 1 декабря пришли к мэрии требовать разъяснений по проекту Генплана Анапы. Они просили оставить им на Пионерском проспекте зону ИЖС. Позже с жителями Анапы встретилась первый заместитель руководителя департамента Краснодарского края Александра Устроева. Мэр Анапы рассказал, какие зоны ИЖС сохранят в новом Генплане.

А вы направляли свои предложения и вопросы в комиссию по подготовке Генплана Анапы?

Материал подготовил Юрий Артёмов



image-09-12-21-13-01.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Генплан Анапы  Клуб отельеров  
Персоны: АрхитекторПродукты: земельный участокСобытия: Земельные споры
1
2